Железнодорожники подвели итоги

Пятница, 2 марта 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На Уралвагонзаводе – головном предприятии научно-производственной корпорации «УВЗ» – завершил свою работу Комитет по грузовому вагоностроению и тормозному оборудованию Некоммерческого партнёрства «Объединение производителей железнодорожной техники».

Известнейшие производители и собственники вагонов России, Украины и Белоруссии провели в Нижнем Тагиле три дня, посетили вагоносборочное производство Уралвагонзавода и Уральское конструкторское бюро вагоностроения. В последний день состоялось заседание, на котором был подписан итоговый протокол.

Как подчеркнул заместитель генерального директора «УВЗ» по железнодорожной технике Андрей Шлёнский, главным итогом заседания Комитета для научно-производственной корпорации «Уралвагонзавод» стало решение о создании «проектного офиса». Он будет призван координировать работы по разработке, испытаниям и изготовлению новых видов грузовых вагонов и их комплектующих, и именно «УВЗ» в перспективе возглавит создаваемый «проектный офис». По мнению руководителей Комитета, в Нижнем Тагиле самое передовое конструкторское бюро, поэтому это желание Уралвагонзавода было принято и зафиксировано в протоколе.

Ещё одним важным итогом заседания стало рассмотрение вопроса о необходимости модернизации тормозных систем грузовых вагонов в части оборудования авторежимами и перевода вагонов бункерного типа на раздельную систему торможения. Принято решение о том, что научно-производственная корпорация «УВЗ» совместно с ОАО «ВНИИЖТ» должна обеспечить проведение необходимых расчётов по эффективности тормозных систем с раздельным торможением у грузовых вагонов с малой тарой и подготовить предложения для внесения изменений в документы систем сертификации в части установления соответствия грузовых вагонов с раздельным потележечным торможением. Таким образом, «УВЗ» примет самое непосредственное участие в переработке требований и нормативов, которыми впоследствии будут пользоваться все производители при разработке облегчённых конструкций вагонов.

Также были приняты ключевые решения по пересмотру существующих требований и нормативов, в частности представители «УВЗ» настояли на дополнительном рассмотрении ГОСТ по тележкам двухосным трёхэлементным грузовых вагонов железных дорог «1520» и технических условий литых деталей «Балка надрессорная», «Рама боковая». Эти стандарты ранее уже были выставлены на утверждение, но тагильские специалисты не согласились с некоторыми позициями этих важных для «УВЗ» документов. Сейчас они смогли отстоять своё мнение и настоять на их доработке.

Проведение Комитета по грузовому вагоностроению и тормозному оборудованию Некоммерческого партнёрства «Объединение производителей железнодорожной техники» на площадке Уралвагонзавода позволило специалистам «УВЗ» в полном объёме рассказать коллегам о внедрении новых материалов на предприятии. Кроме того, широко был рассмотрен вопрос о разработке новых материалов совместно с металлургической отраслью.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 671
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Апрель 2005: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30