"ЛУКОЙЛ" и "Газпром" заинтересовались проектом Рафаэль Урданета в Венесуэле

Понедельник, 25 апреля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ОАО "ЛУКОЙЛ" и ОАО "Газпром" рассматривают возможность участия в разработке офшорных газовых месторождений в рамках проекта Рафаэль Урданета в Венесуэле. Об этом говорится в сообщении венесуэльской госкомпании Petroleos de Venezuela S.A. (PdVSA). Проект Рафаэль Урданета состоит из 29 блоков, 18 из которых расположены в венесуэльском заливе. Общая площадь участков составляет 30 тыс. кв. км, запасы газа оцениваются в 26 трлн. куб. футов.

ЗАО "Зарубежнефтегаз" (дочерняя компания "Газпрома") и "ЛУКОЙЛ" 22 апреля в числе 29 компаний получили в министерстве энергетики и нефти Венесуэлы пакеты документов по шести офшорным блокам первой фазы газового проекта Рафаэль Урданета. По итогам конкурса, результаты которого планируется подвести в сентябре текущего года, победитель получит лицензии сроком на 25 лет. При этом доля PdVSA в проекте может составить до 35%, передает AK&M. Добытый на месторождениях газ планируется поставлять как на местный рынок, так и на экспорт.

Кроме двух российских компаний пакет документов по 6 блокам получили Amerada Hess, Anadarko, BHP Billigton, Bp, British Gas, ChevronTexaco, CNPC, ConocoPhillips, Eni, ExxonMobil, Inelectra, Nimir, Occidental Petroleum, ONGC, Perenco, Petrobras, Petrocanada, Pluspetrol, Repsol, Shell, Statoil, Suelopetrol, Tecpetrol, Teikoku Dil, Total, Vincler Oil y West Falcon Samson.

Напомним, что "ЛУКОЙЛ" и "Газпром" в конце прошлого и в январе текущего года подписали с PdVSA меморандумы о взаимопонимании. В частности "ЛУКОЙЛ" договорился рассмотреть возможность совместной с PdVSA реализации разведочных и добывающих проектов, а "Газпром" - проработать возможности организации экспорта природного и сжиженного газа из Венесуэлы на рынки третьих стран.

Доказанные запасы газа в Венесуэле составляют 4,1 трлн. куб. м - второе место в западном полушарии после США. В 2003 г. добыча газа (в основном попутного нефтяного) составила около 30 млрд. куб. м. Весь добываемый газ потребляется внутри страны. Экспорт и импорт природного газа отсутствуют. В энергобалансе страны газ составляет 41%, нефть - 38%, гидроэнергетика - 21%. Общая протяженность газопроводов в Венесуэле - 5 тыс. км.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1029
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003