Власти Запорожья решили радикально разобраться с российским олигархом Дерипаской

Четверг, 1 марта 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Запорожские власти намерены заставить собственников Запорожского производственного алюминиевого комбината (ЗАлК), входящего в объединенную компанию (ОК) "Российский алюминий" ("РусАл"), выполнять инвестиционные обязательства, в противном случае обещают применить более радикальные меры к акционерам.

"Я начинаю активный процесс борьбы за возобновление работы Запорожского алюминиевого комбината. Что для этого нужно сделать? Первое – все службы проанализируют инвестиционных обязательств, которые брал на себя владелец ЗАлКа. Второе – если в результате аудита инвестобязательств окажется, что они не выполняются, приложу все усилия, чтобы заставить владельца их придерживаться. Если это не поможет, я пойду на более радикальные меры", - сказал председатель Запорожской облгосадминистрации (ОГА) Александр Пеклушенко по итогам встречи с собственниками предприятия в среду.

Как сообщается в пресс-релизе ОГА, во встрече принимали участие запорожский городской голова Александр Син, глава представительства ОК "РусАл" в Украине Николай Сербин, а также генеральный директор ЗАлКа Александр Котюк. Главный вопрос, который обсуждался представителями власти и комбината – возможность возобновления полноценной работы предприятия.

Комментируя результаты переговоров, А.Пеклушенко отметил: "И посещение предприятия, и встречу с представителями его владельцев и руководства, убедили меня в следующем: ЗАлК – это жемчужина украинской электрометаллургии, производства алюминия, на постсоветском пространстве".

При этом он добавил, что запорожская промышленная площадка полностью подходит для данного мощного производства: "Во-первых – это наличие действительно квалифицированных кадров. Во-вторых, это 96 га земли, где можно разместить три современных производства. В-третьих – это наличие всего необходимого: коммуникаций, подъездных путей и тому подобное".

"Владельцы комбината называют одну причину упадка производства – высокую стоимость электроэнергии. Я считаю, действительно, причина одна, но она заключается в отсутствии настойчивого желания и системной работы владельцев комбината по ведению диалога с профильными ведомствами и министерствами. Присутствует лишь желание, что кто-то придет и скажет: "Зарабатывайте и дальше свои миллиарды на минимальной стоимости электроэнергии, на нашей дешевой рабочей силе, загрязняя наш воздух". Я считаю такую философию унизительной по отношению к нам, по отношению по запорожцев", - подчеркнул глава ЗОГА.

Как сообщалось, в рамках подготовки к переговорам А.Пеклушенко и А.Син посетили предприятие, где ознакомились с работой литейного производства и обсудили с руководителем предприятия основные проблемы комбината. Основной причиной прекращения работы главных производств алюминиевого комбината А.Котюк считает слишком высокую цену на электроэнергию.

Также сообщалось, что ЗАлК в апреле 2011 года приступил к завершению консервации оставшихся действующих мощностей электролизного цеха и объявил о прекращении с мая прошлого года выпуска первичного алюминия из-за его убыточности, в частности, ввиду высоких тарифов на электроэнергию. В настоящее время мощности по производству алюминия на ЗАлКе законсервированы и первичный алюминий на ЗАлКе не производится.

Комбинат производит алюминиевую катанку из привозного российского сырья для проводов в объеме 1,5 тыс. тонн в месяц, при этом ожидавшееся возобновление выпуска кремния на двух печах так и не состоялось.

Ранее ЗАлК производил около 100 тыс. тонн алюминия в год, в частности, в 2007 году было произведено 112 тыс. тонн алюминия, в 2008-м - 112,847 тыс. тонн, а в 2009-м уже около 50 тыс. тонн. В 2010 году его мощности продолжали сокращаться, в частности, в первом квартале было произведено 6 тыс. тонн продукции. Кроме того, в последние годы ЗАлК ликвидировал глиноземное производство и прекратил выпуск глинозема.

"ЗАлК" ранее являлся единственным в Украине производителем первичного алюминия.

Собственником "ЗАлКа" в 2004 году стала российская группа СУАЛ, а в 2007-м комбинат перешел под контроль ОК "РусАл", созданной при слиянии алюминиевых и глиноземных активов ОАО "РусАл", "СУАЛа" и швейцарского трейдера Glencore. "РусАлу" в Украине также принадлежит Николаевский глиноземный завод (НГЗ).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 510
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003