Бывший сотрудник банка Hyposwiss арестован по подозрению в промышленном шпионаже

Четверг, 1 марта 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"По поручению генерального прокурора проводится уголовное расследование случая промышленного шпионажа и нарушения банковской тайны в связи с имеющимся подозрением касательно хищения данных из частного банка Hyposwiss", - сообщает Handelszeitung.

По словам представителей Генпрокуратуры, пишет издание, подготовка к задержанию началась 19 января после получения от одной юридической фирмы сообщения о том, что ей предложили купить информацию, принадлежащую банку, за 2 миллиона франков.

Арест состоялся после обнаружения письма, в котором два бывших сотрудника Hyposwiss обещают предоставить доказательства, подтверждающие факты отмывания денег банком, сообщает онлайн-издание. В письме они также заявляют, что глава ХК "Интеррос" Владимир Потанин и два других российских олигарха являются основными бенефициарами, получающими легализованные ("отмытые") денежные средства. Кроме того, называется имя юриста и менеджера активов Ханса Бодмара, которого в письме называют "ключевым организатором подобных сделок".

Как сообщали ранее швейцарские СМИ, сделка buy back (обратного выкупа) акций ОАО "ГМК "Норильский никель" была проведена через ряд офшорных компаний ХК "Интеррос", у которых был счет в банке Hyposwiss.

Сделка buy back акций "Норникеля" проводилась Бодмаром, назначенным в совет директоров Hyposwiss летом 2011 года, писали ранее СМИ Швейцарии.

В качестве подтверждения того, что у авторов письма действительно есть эта информация, они обещали предоставить фотографии некоторых данных из похищенной базы.

Арестованный, вероятно, является одним из авторов письма, пишет Handelszeitung.

В ХК "Интеррос" агентству "Прайм" заявили: "Мы не комментируем ситуацию с бывшим сотрудником банка Hyposwiss. Что касается упоминания господина Потанина, то, насколько нам известно, швейцарская прокуратура отвергла жалобу господина Дерипаски против Владимира Потанина и Ханса Бодмера, и что господин Дерипаска подал апелляцию на это решение прокуратуры".

Олег Дерипаска в октябре 2011 года подал иск в Федеральный уголовный суд Швейцарии против Потанина и адвоката Ханса Бодмара по делу о возможном отмывании денег в ходе buy back акций "Норильского никеля", сообщали СМИ Швейцарии.

По оценке "Русала", в результате обратного выкупа акций потери "Норникеля" составили более 1 миллиарда долларов.

Позднее, в декабре прошлого года, международная аудиторская компания PricewaterhouseCoopers (PwC) провела независимую экспертизу деятельности Hyposwiss и не нашла доказательств отмывания денег, в котором Дерипаска обвинил Бодмара и Потанина.

В декабре 2010 года "Норникель" сообщал, что трейдер Trafigura планирует приобрести около 8% акций горнорудной компании. Факт переговоров трейдером подтверждался. В отчетности "Норникеля" за 2010 год было указано, что около 8% акций были проданы двумя траншами на общую сумму в 2,7 миллиарда долларов.

Позднее аудиторская компания KPMG, проводившая проверку "Норникеля", в своей отчетности указала, что не смогла установить конечных приобретателей данного пакета. ГМК сообщала, что покупатели действовали в интересах Trafigura, которая данную информацию подтверждала.

Однако в декабре текущего года Trafigura заявила держателям облигаций, что в итоге "серии соглашений и транзакций" на 30 сентября 2011 года она является владельцем 0,9% акций ГМК.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 358
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003