Авиакомпании просят заплатить за музыку в полете

Среда, 29 февраля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Всероссийская организация интеллектуальной собственности (ВОИС), собирающая отчисления в пользу исполнителей и изготовителей фонограмм, намерена взимать вознаграждения и с авиакомпаний за использование музыки на бортах самолетов. В 2011 году ВОИС направила уведомления ряду перевозчиков, в том числе "Аэрофлоту" и "Трансаэро", с требованием заключить соответствующие договоры с ней. Авиакомпании считают, что ответственность за музыку на борту несут контент-провайдеры.

"С прошлого года мы направили уведомления о необходимости заключения договоров с ВОИС авиакомпаниям "Аэрофлот", "Трансаэро", ЮТэйр, "S7 - Авиакомпания "Сибирь" и другим, - сообщил замгендиректора ВОИС Алексей Карелов. - К примеру, у нас уже заключены договоры с пассажирскими транспортными компаниями, которые выплачивают вознаграждения за использование музыки в поездах. Что касается авиаперевозчиков, пока этот рынок мало изучен: мы не знаем, какое количество самолетов у авиакомпаний, звучит ли музыка в принадлежащих им залах ожидания и т.д.". По его словам, представители ВОИС зафиксировали случаи использования музыки на бортах "Аэрофлота" и "Трансаэро". "Если нам не удастся разрешить сложившуюся ситуацию путем переговоров, придется обращаться в суд", - говорит г-н Карелов.

ВОИС создана в апреле 2008 года, а 4 августа 2009 года получила аккредитацию Росохранкультуры на осуществление прав исполнителей и изготовителей фонограмм на получение вознаграждения за публичное исполнение, а также сообщение в эфир или по кабелю фонограмм, опубликованных в коммерческих целях. Организация заключает договоры с вещательными организациями, развлекательными центрами, гостиницами, ресторанами и магазинами. По итогам 2011 года сборы ВОИС остались примерно на уровне 2010 года - около 420 млн руб.

"Поскольку с формальной точки зрения проигрывание музыки в самолетах - это публичное исполнение фонограммы, требование ВОИС можно считать законным. Причем ВОИС может претендовать на определенный процент с валовой выручки авиаперевозчиков, которая представляет собой немалые суммы", - говорит управляющий партнер коллегии юристов СМИ Федор Кравченко. Однако у обладателей смежных прав, которых представляет ВОИС, правовых возможностей существенно меньше, чем, например, у авторов произведений, которых представляет Российское авторское общество (РАО), добавляет г-н Кравченко. Вероятнее всего, считает юрист, наиболее безболезненным для обеих сторон выходом станет соглашение о небольших ставках вознаграждения.

Это, в частности, позволило бы ВОИС не бояться того, что авиаперевозчики начнут искать способы не использовать в полете музыку совсем или использовать только те фонограммы, права на управление которыми изъяты из репертуара ВОИС, - аудиовизуальные произведения - видеоклипы, которые фонограммами не являются.

Юристы "Аэрофлота" проанализируют обращение ВОИС. "Если их претензии являются обоснованными, то договор будет заключен", - говорит официальный представитель компании. Все будет сделано в рамках закона, уточняет он.

Получить официальные комментарии "Транс­аэро" и других авиакомпаний не удалось.

Источник в одной из авиакомпаний отмечает, что ВОИС уже три года пытается взыскать с перевозчиков деньги, хотя музыку в салонах (чаще всего это классические композиции) предоставляют контент-провайдеры, а не сами авиакомпании.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 391
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Май 2023: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31