"Расстановка сил в 2012 году не поменяется"

Вторник, 28 февраля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Интервью с Ильей Карповым, начальником отдела маркетинга компании Zelax.

- Насколько, по вашему мнению, улучшилось или ухудшилось состояние российского ИТ-рынка за 2011 год?

- Уже в течение трех лет мы наблюдаем стабильный рост ИТ-рынка, который составляет порядка 25-30% в год. По сравнению с 2009 г. рост рынка немного замедлился: процент роста в 2010 г. составлял 30%, в 2011 г. темп роста несколько снизился и составил порядка 25%. Мы связываем это с тем, что в преддверии президентских выборов компании ведут себя осторожно в отношении закупок инфраструктурного оборудования.

- Насколько сильно изменилось положение вашей компании на рынке за 2011 год по сравнению с 2010 годом?

- Zelax сохраняет стабильное положение на рынке и подтверждает статус российского производителя надежного оборудования для сетей передачи данных с почти четвертьвековой историей. В своем развитии компания делает ставку на расширение сотрудничества с постоянными заказчиками - операторами связи, силовыми структурами, традиционными клиентами, работающими в сфере железнодорожного транспорта и энергетики.

- Каким оказался 2011 год для вашей компании?

- Год стал для Zelax успешным, мы реализовали планы по развитию сотрудничества с энергетическими, железнодорожными компаниями и силовыми структурами. Мы наблюдаем возрастающую потребность в использовании систем пакетной передачи данных в перечисленных сегментах, что говорит о движении российской телекоммуникационной отрасли вслед за тенденциями мирового рынка.

По оценке Zelax, доля компании на рынке отечественных производителей телекоммуникационного оборудования составляет от 10 до 15%. Сильных изменений и больших скачков в 2011 году, как и в прошлые годы, не произошло: мы наблюдали стабильный рост и увеличение доли рынка на 2-3%.

- Как ваша компания планирует развиваться дальше в 2012 году? Сильно ли изменится стратегия ее развития по сравнению с 2011 годом?

- Zelax продолжит деятельность в соответствии с выбранной стратегией поставлять на рынок высококачественные решения с 6-летней гарантией. Мы делаем ставку на перспективу дальнейшего развития технологии пакетной передачи данных, на расширение сотрудничества с ключевыми клиентами. В ближайших планах Zelax рассмотреть возможность выхода на новый рынок оборудования для беспроводного доступа, сейчас мы исследуем его перспективы, включая разнообразные технологические ниши LTE, WiMAX и Wi-Fi.

- Как, по вашему мнению, сложится ситуация на ИТ-рынке России в 2012 году? Насколько все изменится по сравнению с 2011 годом?

- Начиная с середины декабря прошлого года наблюдается всплеск интереса к системам передачи данных, чему способствовал, по аналогии с программой "Образование", проект по оснащению избирательных участков веб-камерами к президентским выборам 4 марта 2012 г. В свете этого проекта можно отметить потребность в использовании канала для передачи данных с пропускной способностью от 512 Кбит/c до 2 Мбит/c. В отличие от федеральной программы "Образование", для которой сетевое оборудование должно было обеспечить канал с пропускной способностью 128 Кбит/c.

Вступление России в ВТО, событие, которое ожидали долгие 18 лет, мало повлияет на рыночную ситуацию, поскольку мы и так уже давно конкурируем с западными производителями. Возможно некоторое улучшение за счет снижения пошлины на импортные комплектующие, которые сейчас российский производитель покупает дороже, чем его западные коллеги.

По прогнозам Zelax, особых изменений на российском рынке производителей телекоммуникационного оборудования не произойдет. Развитие рынка продолжится, и тенденция роста сохранится. Среди основных тенденций рынка - переход операторов связи на пакетные технологии, наращивание скорости в волоконно-оптических линиях связи до 1 Гбит/с и 100 Гбит/с. Основными драйверами роста являются решения для беспроводных сетей и оптического уплотнения.

Расстановка сил в 2012 году не поменяется. Доля отечественных производителей составляет не более 10%, и западные вендоры фактически не испытывают сильную конкуренцию на этом рынке.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2269
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003