"Газпром" и Словения определили параметры "Южного потока" на ее территории

Понедельник, 27 февраля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Газпром" и Словения определили параметры газопровода "Южный поток" на территории республики, говорится в сообщении российского газового холдинга.

В понедельник в столице Словении - Любляне состоялись рабочие встречи председателя правления ОАО "Газпром" Алексея Миллера с президентом республики Данило Тюрком и премьер-министром Янезом Яншой.

Стороны рассмотрели текущие вопросы сотрудничества России и Словении в энергетической сфере. Особое внимание было уделено проекту "Южный поток", в реализации которого со словенской стороны принимает участие компания Plinovodi d.o.o.

Миллер и генеральный директор компании Plinovodi Марьян Эберлинк подписали дополнительное соглашение к соглашению участников South Stream Slovenia LLC. Документ определяет конфигурацию и параметры словенского участка газопровода, подготовленные на основе сводного технико-экономического обоснования проекта.

Кроме того, дополнение к соглашению определяет срок учреждения совместной проектной компании (СПК) South Stream Slovenia LLC - в течение месяца. Основными целями СПК станут проведение процедур территориального планирования и оценки воздействия на окружающую среду, выполнение работ по базовому проектированию.

По итогам визита стороны договорились принять окончательное инвестиционное решение по проекту "Южный поток" в ноябре текущего года.

В 2011 году "Газпром" поставил в Словению 0,53 миллиарда кубометров газа. Текущий контракт действует до 2017 года включительно. Между ОАО "Газпром" и Plinovodi d.o.o. 27 мая 2010 года было заключено соглашение о выполнении ТЭО "Южного потока" на территории Словении. "Газпром" и Plinovodi 22 марта 2011 года подписали соглашение участников South Stream Slovenia LLC, создаваемой на паритетных началах для реализации "Южного потока" в Словении. В сферу деятельности South Stream Slovenia будет входить подготовка проектной документации, организация финансирования, строительство и эксплуатация словенского участка газопровода.

Окончательное инвестиционное решение по проекту строительства газопровода "Южный поток" будет принято в ноябре текущего года. Турция 28 декабря 2011 года выдала России окончательное разрешение на прокладку "Южного потока" в своих водах, сняв последнее препятствие на пути этого проекта. После этого премьер-министр РФ Владимир Путин 30 декабря поручил "Газпрому" ускорить начало реализации проекта "Южный поток", приступив к его строительству в 2012 году, а не в 2013 году, как планировалось ранее. В настоящее время "Газпром" подготовил новый график строительства газопровода, которое начнется в декабре 2012 года.

Пока "Газпром" не сообщал, насколько может быть сдвинут срок ввода газопровода в эксплуатацию. Однако еще в ноябре 2010 года Миллер говорил, что при согласованности позиций всех сторон запуск трубы может быть ускорен и произойти не в декабре 2015 года, как предполагалось, а на четыре месяца раньше.

Проект "Южный поток" реализуется в целях диверсификации маршрутов поставок природного газа европейским потребителям. Для реализации сухопутной части проекта РФ подписала межправительственные соглашения с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией и Австрией. В третьем квартале 2011 года была завершена разработка сводного технико-экономического обоснования "Южного потока", объединившего в себе ТЭО морского участка и ТЭО участков, проходящих по территории стран Южной и Центральной Европы.

Предполагается, что газопровод будет состоять из четырех ниток по 15,57 миллиарда кубометров каждая. Ввод первой из них пока запланирован на декабрь 2015 года, вывод на полную мощность (63 миллиарда кубометров) ожидается к 2018 году. Ориентировочная стоимость "Южного потока" составляет 15,5 миллиарда евро, 10 миллиардов из которых приходится на морской участок, а 5,5 миллиарда - на сухопутный.

"Газпром", итальянская Eni, немецкая Wintershall и французская EdF 16 сентября подписали соглашение акционеров морского участка проекта "Южный поток". Доли акционеров распределились следующим образом: "Газпром" - 50%, Eni - 20%, Wintershall и EdF - по 15%.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1544
Рубрика: ТЭК
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003