Челябинские банки выезжают на ипотеке

Пятница, 24 февраля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Эксперты уверены, что ситуация на региональном рынке жилищного кредитования складывается благополучно

Рынок ипотечного кредитования в Челябинской области выглядит благоприятно: строительство недорогого жилья растет, спрос на него также увеличивается, что дает банкам новых заемщиков. Такие выводы были озвучены экспертами сегодня, 24 февраля, на круглом столе, посвященном развитию ипотечных программ. Челябинские банкиры и риелторы весьма оптимистично смотрят на рынок ипотечного кредитования, называя его локомотивом финансового рынка. Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

В Челябинской области наблюдается рост строительства недорогого, востребованного жилья: по информации финансового директора ЮУ КЖСИ (крупнейший застройщик Челябинской области) Ларисы Гусак, в 2011 году компаний введено 100 тысяч квадратных метров, планы на 2012 год 260 тысяч «квадратов». «Малогабаритное жилье стоимостью до 1 миллиона пользуется спросом», – заявила она.

По словам эксперта, покупатели жилья по ипотечным программам, в основном, люди со средним достатком, возраст – 35-40 лет, зарплата которых – 20-22 тысячи на одного члена семьи. Половина заемщиков – бюджетники. Их Лариса Гусак назвала самыми благоприятными заемщиками.

Впрочем, риелторы нарисовали несколько иной портрет заемщика. «Это не бюджетники, а предприниматели, доход которых подтвержден справкой по форме банка, – заявила директор АН «Фамиан» Анна Фазылова». – Покупатели возрастом от 35 лет приобретают жилье для инвестиций или детям, возвращается тренд инвестпокупок жилья».

Банкиры отмечают, что заемщики стали грамотнее, ответственнее, а значит, в будущем снизится число невыплат по кредитам. «Около половины всех сделок проводится с риелторами, поэтому компетентность заемщиков достаточно высокая», – отмечает начальник управления ипотечного кредитования банка «Снежинский» Наталья Шулепова. Руководитель регионального филиала «Связьбанка» Василий Юдин отметил, что последние изменения, инициированные Роспотребнадзором, дают возможность заемщикам ознакомиться с эффективной ставкой и выплатами. «Портрет заемщика стал лучше, – отметила директор АН «Инженер» Елена Калинина. – Покупатели приходят однозначно, зная, за что платят. И в будущем мы увидим меньше просрочек по ипотеке. Банкиры разошлись в оценках количества отказов на выдачу ипотеки: по словам Василия Юдина, в челябинских банках число отказов доходит до 75 %, Наталья Шулепова сообщила, что в «Снежинском» число отказов составляет 20 %, а Елена Калинина заявила, что отказов по выдаче ипотечных займов «вообще не помнит».

Большинство банкиров заявило, что за последние полгода ставки по кредитам либо не изменились, либо выросли на 0,5-1 %, требования к заемщику не изменились, а в ряде банков к заемщикам стали относиться лояльнее. Наталья Гусак сообщила, что КЖСИ не повышала процентных ставок, повышение также не предполагается.

Эксперты по-разному оценили тенденции рынка ипотеки и недвижимости. Так, Елена Калинина уверена, что строители поднимут цены на жилье и привела в пример микрорайон «Залесье», где рост уже произошел. Стоимость жилья в Челябинске, по ее оценкам, подобралась к докризисному уровню. Представитель КЖСИ, напротив, заявила, что корпорация намерена «держать» цену, повышение будет незначительным.

Руководитель филиала «Связьбанка» отметил, что необеспеченность жильем в Челябинске заложена на многие годы вперед, поэтому ипотека становится локомотивом для банков.

«Предполагаем, что рынок будет регулировать ставку. С точки зрения заемщика нужно быть готовым ко всему: в 2008 году ставка по ипотеке поднималась до 25 %, все хватались за сердце, однако через несколько месяцев она снизилась».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1935
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июнь 2021: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30