В ЕС готовят законы для отключения иранских банков от системы SWIFT

Пятница, 24 февраля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Финансовые регуляторы Евросоюза готовятся к отключению иранских банков от международной системы передачи банковской информации и перевода платежей SWIFT, передает Associated Press.

Согласно информации, полученной агентством из анонимных источников, в настоящее время процесс разработки нормативной базы находится в стадии обсуждения, но должен быть закончен достаточно быстро.

Источник агентства отметил, что отключение иранских банков от системы SWIFT станет беспрецедентным шагом, который в данном случае направлен против республики из-за подозрений в создании ею ядерного оружия.

Система SWIFT (Society for Worldwide Interbank Financial Telecommunications — Сообщество всемирных межбанковских финансовых телекоммуникаций) обслуживает свыше 10 тыс. кредитных учреждений практически во всех странах мира. Так как головной офис оператора находится в Брюсселе, он подчиняется законам и инструкциям, действующим в ЕС.

Система предназначена для обеспечения межбанковского документооборота, проведения операций по обмену валюты и обработки информации о платежах, в частности платежах за экспорт иранской нефти.

Реакция иранской стороны пока неизвестна. Стоит отметить, что Исламской Республике без доступа к SWIFT будет весьма проблематично вести любые внешнеторговые операции даже со своими партнерами.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1574
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003