Тестирование Wi-Fi в вагонах московского метро началось без участия "МегаФона"

Пятница, 24 февраля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Московский метрополитен не разрешил "МегаФону" начать тестирование Wi-Fi в вагонах подземки. Как стало известно РБК daily, оператор готовился развернуть опытную зону по тестированию Wi-Fi на Серпуховско-Тимирязевской линии, но метрополитен не утвердил проект. МТС и "ВымпелКом" согласовали технические вопросы с руководством метрополитена и запускают закрытое тестирование на Кольцевой и Сокольнической линиях.

В распоряжении РБК daily оказался протокол совещания операторов "большой тройки" и управления метрополитена по вопросам организации Wi-Fi в метро от 6 февраля. В нем представители подземки указали, что все операторы озвучили свои предложения. На совещании представитель "МегаФона" сообщил, что оператор был заинтересован в опытном участке между станциями "Менделеевская" и "Серпуховская" на Серпуховско-Тимирязевской линии. Оператор был готов проложить кабели волоконно-оптической линии связи и обеспечить электропитание, но руководство метрополитена не утвердило соответствующий рабочий проект. Из-за отсутствия документа "МегаФон" принял решение не проводить работ по созданию опытной зоны Wi-Fi, констатировал представитель оператора на совещании. В пресс-службе "МегаФона" отказались от комментариев.

МТС уже закончила натурные испытания и сейчас согласует технические вопросы по монтажу оборудования. Представитель оператора Валерия Кузьменко отметила, что поначалу тестирование начнется на Кольцевой линии в закрытом режиме и услуги Wi-Fi не будут доступны для пассажиров. На встрече технический директор "МТС Москва" Сергей Дружченко поднял вопрос оплаты услуг беспроводного доступа в Интернет. Как следует из документа, он обсуждается с департаментом информационных технологий Москвы. МТС уже имеет несколько точек доступа Wi-Fi в вестибюлях и переходах на центральных станциях метро, добавила представитель оператора Валерия Кузьменко. Представитель "ВымпелКома" на совещании рассказал, что для организации опытных зон выбран участок от "Сокольников" до станции "Спортивная". "На этом участке необходимо доложить кабель и выполнить строительно-монтажные работы", - следует из протокола совещания.

По расчетам главы TelecomDaily Дениса Кускова, если начать строить сети сейчас, то к апрелю-маю они будут готовы к запуску. Организация сетей в тоннелях московского метро, по оценке г-на Кускова, может обойтись в 100 млн руб.

"МТС уже установила первую партию оборудования в вагонах Кольцевой линии и провела тестирование технологии организации работы Wi-Fi с использованием сетей 3G", - рассказала Валерия Кузьменко. Сеть МТС в метро обеспечивает скорость передачи данных по технологии Wi-Fi до 6 Мбит/с . Реализация пилотного проекта позволит оценить нагрузку на сеть оператора, определить размер инвестиций, необходимый для масштабирования сети, и принципы сотрудничества всех сторон в рамках проекта, пояснила представитель оператора.

"ВымпелКом" также завершил развертывание тестовой зоны Wi-Fi на отрезке от "Сокольников" до "Спортивной", рассказала РБК daily представитель оператора Анна Айбашева. По ее словам, на время тестирования услуги Wi-Fi будут предоставляться в двух составах. Оператор проложил в тоннелях радиочастотный кабель, по которому передается сигнал 3G со скоростью до 20 Мбит/с. "ВымпелКом" имеет преимущество в покрытии тоннелей (89% перегонов метро оснащены его сетями 2G и 3G, по данным ресурса Gtoday.ru) и готов в короткие сроки развернуть Wi-Fi на всех ветках метро при согласовании условий размещения оборудования с метрополитеном и городом. В тестовый период услуга будет предоставляться пассажирам метро бесплатно.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 380
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2023: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31