"Ростелеком" станет архиватором

Пятница, 24 февраля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания "Ростелеком" установила программно-аппаратные комплексы (ПАК) для видеозаписей во время президентских выборов почти в 90% избирательных участков и подключило их к Интернету. Архив видеозаписей, полученных в ходе трансляции выборов, "Ростелеком" сформирует в течение 10 дней. С некоторых участков ему потребуется доставить ПАК с записями в ЦОД, в котором они будут храниться, "вручную".

На очередном заседании общественно-экспертного совета по обсуждению вопросов финансирования и реализации проекта по установке web-камер на избирательных участках, которое проходило в среду, члены совета обсудили механизм организации доступа к видеоматериалам, записанных во время выборов президента РФ 4 марта.

В ходе заседания заместитель министра массовых коммуникаций Илья Массух отметил, что сроки доступа к архиву будут зависеть от скорости соединения с Интернетом на участках. Как сообщил вице-президент "Ростелекома" Ваагн Мартиросян, присутствовавший на заседании совета, примерно 11% избирательных участков не имеют каналов связи, поэтому с них придется доставить ПАК с видеозаписями непосредственно в центры обработки данных (ЦОД). По его словам, уже проложено 93% из всех каналов связи, необходимых для организации трансляции выборов, подключено 90% ПАК.

"Ростелеком" закончит создание архива в течение 10 суток, а первые видеоматериалы будут доступны 5 марта. Скорость создания видеоархива будет зависеть от интернет-соединения, поэтому доступ к архиву записей с большинства избирательных участков должен появиться в течение четырех суток после выборов президента. С тех участков, где запись хода голосования будет вестись в автономном режиме, "Ростелеком" доставит ПАК для копирования данных в хранилище. Однако, по словам Ильи Массуха, 70-80% избирателей придут для голосования на участки, где подведен высокоскоростной Интернет, поэтому архив будет сформирован почти полностью в течение первых дней после окончания выборов.

Представитель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Антон Лопатин во время заседания отметил, что запись будет вестись со звуком, но трансляция хода голосования будет идти без него, чтобы исключить возможность различных призывов.

Для доступа к видеоархиву избирателям (а также организациям) необходимо подать заявление в ЦИК, к примеру, через госпортал. В заявлении должны будут указаны личные данные, название представляемой партии, номер избирательного участка, время предполагаемого нарушения, адрес электронной почты, на который будет выслана ссылка на видео, а главное, обоснования для предоставления видеоматериалов. После получения доступа к видеоматериалам заявители не вправе распространять ее по открытым каналам. По мнению участников заседания общественно-экспертного совета, это позволит отсеять запросы тех, кто хочет использовать видеоматериалы в личных целях.

Илья Массух не исключил возможности публикации фрагментов трансляций в открытом доступе, если речь идет о явных нарушениях во время выборов. Для этого он предложил преобразовать общественно-экспертный совет в комиссию по этике, задачей которой стало бы рассмотрение предложений граждан и штабов кандидатов по поводу демонстрации фрагментов в СМИ, Интернете и выдаче соответствующих разрешений. Замминистра также отметил, что допустимо снимать ход голосования на мобильные телефоны и выкладывать записи в сети. "Если гражданин выкладывает запись, сделанную самостоятельно, то это его личная ответственность перед теми, кого он записывает", - заявил Илья Массух.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 474
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003