OnLive Desktop Plus превращает iPad в самый мощный Windows-компьютер

Пятница, 24 февраля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания OnLive представила облачный сервис OnLive Desktop Plus для iPad, который радикально меняет целый ряд устоявшихся концепций. Это небольшое приложение размером 5 МБ, весь смысл которой — трансляция на iPad полноценного рабочего стола Windows 7 с рядом приложений, таких как MS Office, Adobe Flash и Reader, Internet Explorer и т.д. При этом скорость передачи данных составляет 1 Гбит/с.

Программа не бесплатная — в месяц придётся платить $5. Однако взамен мы получаем совершенно полноценную Windows, которая вдобавок не подвержена вирусам, не требует обновлений и работает мгновенно. По впечатлениям журналистов, MS Word запускается через OnLive даже быстрее, чем на обычном Windows-компьютере.

Всё это стало возможным благодаря целой «ферме» компьютеров в трёх дата-центрах. Desktop Plus стал дополнением основного бизнеса фирмы — облачным играм через интернет, которые запускаются на удалённом сервере и передаются на клиентский терминал. По схожей технологии передаётся и Windows.

У сервиса есть и полностью бесплатная версия OnLive Desktop, она заработала в январе. В ней доступны Word, Excel и PowerPoint, несколько базовых Windows-программ (типа Paint, Media Player, Notepad и калькулятор) и 2 ГБ дискового пространства. Однако в версии Desktop Plus добавляется Adobe Reader, Internet Explorer с полноценной поддержкой Flash (да-да, на iPad) и полный пакет MS Office с максимальной функциональностью. В PowerPoint работает анимация, приближение/удаление и всё, что нужно. Поддерживается полный спектр сенсорных жестов благодаря модулю Touch Pack от Microsoft. Дисковое пространство то же — 2 ГБ.

Но и это ещё не всё. В пакет Desktop Plus входит умопомрачительный трафик на скорости 1 Гбит/с. Такая скорость в сочетании с полноценным Flash существенно расширяет возможности iPad, ведь теперь можно потреблять любой Flash-контент, например интернет-телевидение типа Hulu. Естественно, речь идёт об обмене между удалённым рабочим столом и интернетом, тогда как трафик на сам планшет — наиболее узкое звено. Однако весь секрет в том, что OnLive посылает на планшет видео не в оригинальном качестве, а в уменьшенном, соответствующем размеру экрана iPad. Всё это делается настолько гибко и бесшовно, что пользователь может даже не подозревать о многочисленных трансформациях — он просто наслаждается видео.

По признанию многих, OnLive Desktop и Desktop Plus — это важный шаг в направлении мира «тонких клиентов», из которых убраны вычислительные мощности и перенесены в дата-центры. Более того, скоро появится третий сервис компании — OnLive Pro, в котором на iPad можно будет запускать любые Windows-программы. Photoshop, Autodesk, CorelDRAW — что угодно. Он будет стоить $10.

Увы, OnLive пока не работает в России. Но никогда не мешает знать, к чему стоит быть готовым, не так ли?







Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 800
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003