Прекращено судебное разбирательство, связанное с базой часовых поясов

Пятница, 24 февраля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Правозащитная организация Electronic Frontier Foundation (EFF), представлявшая интересы создателей базы часовых поясов, сообщила об успешном завершении судебного разбирательства с компанией Astrolabe, заявившей свои права на некоторые данные в открытой базе часовых поясов ("база данных Олсона"), используемой в Java, большинстве Unix-систем и во всех Linux-дистрибутивах. Издательство Astrolabe полностью признало свою неправоту и отозвало иск, а также подписало документ с обязательством не подавать впредь подобных исков.

Издательство принесло извинения за то, что иск способствовал нарушению устоявшегося процесса поддержания базы часовых поясов и мог негативно сказаться на пользователях. Представители Astrolabe заявили, что разбирательство было инициировано из-за неправильного понимания закона, но теперь они осознали, что исторические факты не могут быть чьей-то интеллектуальной собственностью. Конфликт был урегулирован вскоре после публикации на сайте EFF намерения инициировать процесс наложения на Astrolabe санкций за подачу заведомо ложного иска, если Astrolabe в течение 21 дня не отзовёт иск. В частности, 11 правило гражданского судопроизводства США указывает на то, что истец обязан провести расследование фактов и обоснованности претензий до подачи бумаг в суд, что не было сделано в случае Astrolabe.

Напомним, что в октябре компания Astrolabe подала иск против Артура Дэвида Олсона (Olson, Arthur David), создателя открытой базы часовых поясов, и Пола Эггерта (Paul Eggert), отвечающего за наполнение базы. После получения иска, разработчики были вынуждены закрыть сервер проекта и блокировать список рассылки, что привело к блокировке доступа пользователей к новой версии базы часовых поясов и задержке с внесением в базу актуальных изменений. Спустя неделю при поддержке организации IANA (Internet Assigned Numbers Authority) проект был возрождён на новом месте, а процесс наполнения базы полностью восстановлен.

Компания Astrolabe, обладает правами на атлас "The American Atlas", данные из которого были использованы в базе tzdata для создания правил, определяющих изменения часовых поясов в США до 1991 года. В поданном иске компания Astrolabe указала на то, что разработчики базы часовых поясов не имеют права на использование в своём свободно распространяемом продукте подобных справочных данных и потребовала компенсации ущерба, несмотря на то, что заимствованная из справочника информация относится к категории "фактов", на которые не распространяются авторские права. В базе часовых поясов содержатся только сведения о переводе времени, например, если из справочника была взята информация, что 8 апреля 1917 года в определенном регионе часы были переведены на час вперед, то из других источников будут получены идентичные данные, так как это свершившееся событие, которое в любом случае остаётся таким как есть.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 424
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Январь 2013: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31