Объем промышленного производства РФ в январе 2012 года вырос на 3,8%, что оказалось лучше прогнозов экономистов

Понедельник, 20 февраля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e



Объем промпроизводства в России в январе вырос на 3,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, передает Росстат. Это значительно лучше ожиданий аналитиков, которые прогнозировали рост показателя на 2,5-2,7%.

Добыча полезных ископаемых в январе в годовом исчислении увеличилась на 1,4%. В обрабатывающей промышленности в январе производство увеличилось на 4,8% к январю прошлого года. Производство и распределение электроэнергии, газа и воды в январе снизилось на 0,2% в годовом исчислении, по отношению к декабрю – выросло на 4,8%.

Основой для уверенного роста промышленного производства в начале года стало внутреннее потребление. Вообще январь 2012 года в сравнении с январем 2011 года стал рекордным по месячному приросту экспорта (+6,8%). Холода стимулировали рост экспорта топливно- энергетических товаров, особенно угля, отмечают эксперты Института проблем естественных монополий. В то же время, по данным экспертов, внутренний спрос на цветные и черные металлы практически стабилизировался. Например, высокими темпами растет отгрузка на внутренний рынок цемента, а значит, имеются основания для активизации отгрузки и других товаров инвестиционного спроса.

«Потребители действительно тратят деньги более свободно, это связано с укреплением рубля как следствием роста цен на нефть, – соглашается аналитик ФГ БКС Богдан Зыков. – Люди чувствуют себя более уверенно, а негативные сценарии конца прошлого года начинают отступать. С этим связан рост строительства, которое сейчас переживает настоящий ренессанс после кризисного застоя. Вопрос в том, насколько долго потребители будут тратить, а не откладывать. Рост основан на стабильном притоке нефтедолларов, то есть носит ярко выраженный сырьевой характер. На стороне российской экономики и начавшаяся позитивная динамика в США, которая играет более серьезную роль, чем негатив в еврозоне». Если такая ситуация сохранится, то промышленное производство и, соответственно, наша экономика будут и дальше расти хорошими темпами.

Данные действительно очень хорошие, комментирует статистику аналитик «Инвесткафе» Антон Сафонов. Если посмотреть на структуру показателя, то наибольший вклад в такой рост внесли обрабатывающие производства, а именно связанные с производством продуктов питания. Также позитивные показатели связаны с хорошей динамикой в машиностроении, в частности автопрома, и в производстве строительных материалов. Снижение же показателя по сравнению с декабрем прошлого года традиционно для этого времени года и не является негативным. Что касается распределения и производства электроэнергии, газа и воды, то здесь показатели стабильны и практически не изменились.

В целом же, как указывает старший аналитик по облигациям ИГ «Норд-капитал» Максим Зайцев, для России в настоящий момент сложилась благоприятная конъюнктура. Вполне возможно, что и в следующие месяцы мы также увидим темпы роста потребительских расходов и промышленного производства на сопоставимых уровнях, несмотря на общее замедление мировой экономики. В прошлом году среднегодовая цена на нефть марки Urals составляла 100 долларов, а в настоящий момент она держится выше 117 долларов, спрос на которую продолжает удерживать угроза введения эмбарго европейскими странами на импорт иранской нефти.

Ожидать, что ближневосточный фактор в ближайшее время нивелируется и ситуация там станет менее напряженной, пока не приходится, поэтому российская экономика в настоящий момент находится в более выигрышном положении по сравнению с большинством стран. Рост выручки российских экспортеров за счет увеличения цены на нефть, в свою очередь, будет способствовать росту потребительских расходов и подтягивать также отрасли промышленного производства. Ожидаемый в 2012 году рост российской экономики на уровне 3,7% должен быть вновь достигнут в значительной степени за счет роста промышленного производства, прогнозируют в Институте проблем естественных монополий.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 619
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003