Оборот федеральной системы «Город» за 2011 г. увеличился на 34%

Пятница, 17 февраля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Федеральная cистема «Город» (ФСГ), предоставляющая весь спектр услуг по начислению, сбору и обработке платежей от населения, подвела итоги работы в 2011 г. Сегодня по технологии системы «Город» ведется сбор платежей за 24 тыс. услуг различных поставщиков. Оборот системы вырос на 34% по сравнению с предыдущим годом, а совокупная сеть пунктов сбора платежей увеличилась на треть и теперь превышает 30 тыс. точек в 79 регионах РФ.

В федеральной инфраструктуре системы «Город» для оплаты доступны 9 тыс. услуг, 4 тыс. из которых появились в 2011 г. Остальные 15 тыс. собираются региональными операторами системы, работающими в 12 регионах РФ, говорится в сообщении ФСГ. Значительную долю новых услуг в системе традиционно составляют услуги ЖКХ. Помимо этого, в системе «Город» теперь можно пополнить все популярные электронные кошельки: WebMoney, «Яндекс.Деньги», «РБК Мани», «Единый кошелек», «Монета.Ру», Wellpay и IntellectMoney, а также оплатить заказы у сетевых компаний Oriflame, AVON, Faberlic, MaryKay, Florange.

Активное развитие получил также совместный проект системы «Город» с «Росгосстрах Банком» по приему страховых платежей агентов компании «Росгосстрах» в сети касс банков – партнеров ФСГ.

В 2011 г. к системе «Город» присоединились более 150 новых агентов по сбору платежей. Так, услуги системы появились в сети терминалов самообслуживания «Газпромбанка», кассах АКБ «НРБанк», «ПромСервисБанка», КБ «Стройкредит», КБ «Росэнергобанк», а также в кассах еще трех территориальных банков «МДМ Банка». К системе также подключились интернет-банки «Банк Интеза», «Банк24.ру» и КБ «Стройкредитбанк».

В то же время, успешно развивается сотрудничество системы «Город» и «Связного Банка», клиенты которого имеют возможность оплачивать услуги партнеров ФСГ через сервис интернет-банкинга. В течение всего года «Связной Банк» показывал стабильное увеличение числа платежей и оборотов – в среднем на 20% ежемесячно. В декабре 2011 г. через интернет-банк «Связного Банка» было проведено более 740 тыс. платежей, сообщили в ФСГ.

В июле 2011 г. система «Город» стала партнером сервиса МТС «Легкий платеж», позволяющего абонентам всех российских сотовых операторов и держателям банковских карт любого российского банка мгновенно оплачивать с мобильного телефона или сайта МТС все необходимые услуги. По данным ФСГ, подключение системы к платформе сервиса «Легкий платеж» при технической поддержке «Банка Москвы» позволило расширить спектр услуг в регионах, доступных для оплаты посредством данного сервиса.

Также в минувшем году продолжилось сотрудничество системы «Город» с проектом «Кукуруза» сотового ритейлера – компании «Евросеть», в рамках которого все пользователи карт «Кукуруза» имеют возможность оплачивать услуги поставщиков системы «Город» в платежном интернет-кабинете карты.

Кроме того, система «Город» продолжает развивать сотрудничество со сборщиками платежей. Так, в 2011 г. по технологии системы «Город» платежи за услуги ЖКХ начало принимать Белгородское отделение «Сбербанка России». Таким образом, ФСГ сотрудничает на данный момент с 10 территориальными банками «Сбербанка». Также возможность оплаты услуг по системе «Город» была реализована в Управлении федеральной почтовой связи по республике Калмыкия, и теперь сотрудничество системы «Город» с «Почтой России» охватывает уже 16 регионов РФ. Помимо этого, сотрудничество со стратегическим партнером ФСГ в Новосибирской области — «Телекомсервисом» — было расширено на 2 новых региона: Кемеровскую область и Красноярский край.

В свою очередь, система начисления платежей за жилищно-коммунальные услуги «Город» в 2011 г. начала работать сразу в трех новых городах: Белгороде, Владивостоке и Биробиджане. Таким образом, система обеспечивает начисление платежей за ЖКХ уже в 12 регионах РФ.

Поскольку доля дистанционных платежей за услуги ЖКХ до сих пор остается очень низкой, что, по мнению ФСГ, может быть обусловлено не только недоступностью данных способов оплаты, но незнанием о наличии такой возможности, система «Город» взяла на себя роль популяризатора инструментов онлайн-оплаты любых услуг и в мае 2011 г. начала реализацию интернет-проекта «Энциклопедия очередей», целиком посвященного очередям и способам их избегать.

«Федеральная Система "Город" — это интеллектуальное связующее звено между плательщиком и сервис-провайдерами. Наша задача — сделать коммуникацию между ними быстрой и удобной. Мы развиваем сбор платежей через все каналы: кассы, терминалы, банкоматы, платежные интернет-сервисы и сервисы мобильной оплаты. Разумеется, самое пристальное внимание мы будем уделять дальнейшему развитию современных онлайновых инструментов моментальной оплаты, — прокомментировал основные тренды развития директор федеральной системы «Город» Петр Мазанов. — Например, в 2012 году мы планируем реализовать возможность оплаты услуг на сайте ФСГ по картам международных платежных систем Visa и MasterCard. Для поставщиков услуг, управляющих компаний и всех субъектов жилищно-коммунального сектора будет предлагать новые возможности наш продукт "Система начислений"».

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 474
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Февраль 2013: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28