Freshtel освежает сети

Пятница, 17 февраля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Владельцы WiMAX-оператора Freshtel в России, среди которых украинский бизнесмен Виктор Пинчук, могут заложить 100% компании ВЭБ. Деньги нужны для создания сети мобильной передачи данных - сейчас в России компания пока не является заметным игроком.

Менеджмент российского ООО "Интерпроект" (ТМ Freshtel) договаривается с ВЭБ о получении кредита, рассказали "Ъ" два источника на телекоммуникационном рынке. По словам одного из них, Freshtel запрашивала два займа на семь лет - $48 млн под 7,5% годовых и 3,3 млрд руб. (около $110 млн) под 11,7% годовых. В качестве залога компания предлагала 100% акций, а также имущество и оборудование. У ВЭБ есть намерение выдать кредит, но после "технического аудита" компании параметры соглашения могут измениться, отмечает собеседник "Ъ".

"Интерпроект" предоставляет услуги интернет-доступа по технологии WiMAX в диапазоне 3,5 ГГц и владеет лицензиями на частоты по всей РФ. Компания является российским подразделением Freshtel Communications Group, которая также работает на Украине. Основной владелец - фонд Icon Private Equity, управляющий частными инвестициями, в том числе бизнесмена Виктора Пинчука. В июне 2011 г. блокпакет оператора приобрели структуры российского бизнесмена Сулеймана Керимова - Freshtel была оценена в $100 млн, утверждали источники "Ъ", близкие к сделке.

На Украине компания развивается лучше, чем в России, - к середине 2011 г. у нее было 36,5 тыс. абонентов в Киеве и пригородах. Во второй половине года компания расширила сеть еще на девять населенных пунктов, включая областные центры Донецк, Сумы, Житомир, Ивано-Франковск. Возможное влияние сделки на Freshtel на Украине в компании не комментируют. Но, по словам гендиректора компании Елены Минич, существенных корректировок планов по развитию в ближайшее время не ожидается. "Мы по-прежнему намерены строить сеть в западных, восточных и центральных областях. Нас интересуют районы, где нет качественного проводного интернета", - пояснила она.

В России Freshtel развивалась не так стремительно. По данным компании, зона покрытия сети охватывает подмосковные города - Чехов, Серпухов, Щербинку, Новомосковск (Тульская область), Тулу и Липецк. Только летом были сняты административные ограничения, связанные с разработкой спектра 3,5 ГГц, объясняет соуправляющий партнер Icon Private Equity Сергей Корепанов. Но строительство не велось, и в 2011 г. компания "продолжала получать частоты и вела поиск площадок под базовые станции". По словам источника "Ъ", на начало 2011 г. абонентская база компании составляла около 12 тыс. человек, половина из них активные. Как сообщил собеседник "Ъ", выручка Freshtel в 2011 г. была немногим больше $1 млн. В компании не раскрывают абонентскую базу и выручку.

В течение полутора лет Freshtel планирует построить сеть в 390 городах, заявил "Ъ" Владимир Малявин, в понедельник назначенный на должность гендиректора оператора (ранее занимал аналогичный пост в компании "Комстар-Директ"). По словам собеседника, близкого к компании, главным источником средств для строительства сети станут кредиты ВЭБ. Инвестиции могут также предоставить и акционеры компании, добавил источник "Ъ": фонд Icon Private Equity и структура Сулеймана Керимова Altitude Management. Представитель компании Сулеймана Керимова "Нефть Москва" подтвердил "стратегический интерес" к активу и планы по участию в его развитии. Он отказался комментировать переговоры с ВЭБ. Также поступили представители Icon и ВЭБ.

Но перспектива диапазона, в котором работает Freshtel, под вопросом. В новой таблице распределения полос радиочастот между радиослужбами России не было указано, что в диапазоне 3,5 ГГц можно строить новейшие сети LTE. "Наш диапазон мы считаем перспективным и без LTE. Он относительно свободен от ведомственных услуг, а через два года будет полностью выделен в коммерческое использование", - считает Владимир Малявин. При разработке в диапазоне 3,5 ГГц нужно учитывать реальное развитие сетей LTE, добавляет президент ТТК Артем Кудрявцев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 375
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003