"Синтерра" окажет братскую помощь

Пятница, 17 февраля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"РТКомм.РУ" договорился с "Синтеррой" (принадлежит ОАО "МегаФон") об использовании ее спутниковых емкостей для подключения 400 участковых избирательных комиссий во время выборов президента РФ.

Об этом ComNews сообщил заместитель генерального директора "МегаФона" Константин Солодухин. "В рамках предстоящих выборов мы предоставляем ресурс спутниковой сети, который закреплен за "Синтеррой", и VSAT-терминалы, которые есть на складе, для того чтобы "РТКомм" мог выполнить свою задачу по трансляции процедуры голосования и подсчету голосов избирателей. То, что от нас зависело и требовалось, мы по проекту веб-выборов сделали", - поделился Константин Солодухин с репортером ComNews.

В "РТКомм.РУ", дочерней компании ОАО "Ростелеком", занимающейся налаживанием спутниковой связи и установкой наземных станций, подтвердили сотрудничество с "Синтеррой". "Компания имеет договоренность с "Синтеррой" об использовании ресурса на спутниках Intelsat 17 и "Экспресс-АМ3", - сказал директор департамента маркетинга ОАО "РТКомм.РУ" Александр Степанов. - Ресурс на спутнике "Экспресс-АМ3" используется для подключения 120 участковых избирательных комиссий (УИК) в регионах Дальнего Востока, а ресурс на спутнике Intelsat 17 - для подключения 280 УИК в европейской части РФ".

Однако, по словам представителя "РТКомм.РУ", спутниковый ресурс еще не арендован, поскольку договор на текущий момент не подписан. "Тем не менее все договоренности будут достигнуты до проведения выборов", - заверил Александр Степанов и отметил, что ресурс "Синтерры" был выбран исходя из удобства его использования на требуемых участках.

Всего же, по данным "РТКомм.РУ", с помощью спутниковых каналов связи планируется подключить около 4 тыс. участковых избирательных комиссий.

По данным ComNews, больше всего избирательных участков будет оборудовано спутниковыми каналами в Центральном федеральном округе – 1202, еще более тысячи каналов (1027) необходимо наладить в Южном ФО, спутниковыми каналами будут также обеспечены 724 избирательных участка в Приволжском ФО, 400 – в Сибири, 310 – на Дальнем Востоке, 68 – в СЗФО и 5 на Урале (см. новость ComNews от 30 января 2012 г.).

"Порядка 3 тыс. каналов будет организовано на собственных ресурсах группы компаний "Ростелеком", - ранее отмечал в беседе с репортером ComNews представитель пресс-службы этого оператора, - остальные включения - на ресурсах альтернативных операторов. К работе над проектом привлечен целый ряд компаний. При этом в общей сложности планируется задействовать девять различных спутников. Основные поставщики VSAT-оборудования - американская компания Hughes Network Systems и израильская Gilat Satellite Networks".

Отвечая на вопрос об арендованной через "Синтерру" емкости, коммерческий директор Intelsat Марио Иванов отметил, что "Синтерра" является одним из крупнейших клиентов Intelsat в России. Что касается выделенной емкости, то "это конфиденциальная информация". По итогам 2010 г., первенство по количеству инсталлированных VSAT-станций в России досталось как раз ЗАО "Синтерра-Центр" – дочернему предприятию "Синтерра", приобретенному еще в 2007 г.

Помимо выделения спутникового канала, "Синтерра" поставит "РТКомму" и наземное оборудование. Пресс-служба "МегаФона" не предоставила подробной информации относительно передаваемых в аренду наземных VSAT-станциях.

Как ранее сообщал СomNews, в апреле 2008 г. "Ростелеком" договорился с "Синтеррой" о выкупе 68,41% акций одного из крупнейших на тот момент российских интернет-провайдеров "РТКомм.РУ" за 1,563 млрд руб. В результате сделки, которая была завершена в августе 2008 г., "Ростелеком" увеличил долю в "РТКомме" до 100%.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 387
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003