Бесплатные антивирусы не обеспечивают должной защиты ПК

Вторник, 14 февраля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Результаты исследования тестовой лаборатории AV-Test показали, что бесплатные антивирусные решения не способны эффективно защитить пользователей от современных угроз.

В ходе тестирования специалисты сравнили решение Kaspersky Internet Security 2012 с четырьмя бесплатными антивирусными продуктами. Тесты проводились на нескольких идентичных ПК под управлением Windows 7 Service Pack 1 с использованием всех доступных обновлений. Для воссоздания типичных условий работы ПК на компьютеры было также установлено несколько популярных потенциально уязвимых программ. В ходе тестов использовались 100 вредоносных веб-страниц: половина из них пыталась заразить систему с помощью drive-by-загрузок, остальные содержали прямые ссылки на вредоносные файлы.

На момент тестирования каждая угроза являлась актуальной и оценивалась на незараженной системе. В свою очередь решения использовали обновленные базы данных и имели доступ к Сети для получения дополнительной поддержки от облачных сервисов, если таковые были доступны. Продукты также проверялись на наличие ложных срабатываний по базе, содержащей около 200 000 новых чистых файлов. Каждый раз после загрузки и запуска вредоносного файла или посещения зараженной страницы вредоносной программе предоставлялось некоторое время на то, чтобы попытаться выполнить свои действия в системе. Далее тестовая система проверялась на наличие признаков заражения.

Итог показал, что решение "Лаборатории Касперского" полностью обезвредило 99 из 100 зловредов и заблокировало все вредоносные действия единственной запустившейся программы. Kaspersky Internet Security 2012 также показал лучший результат при проверке на наличие ложных срабатываний.

Что касается бесплатных продуктов, то они не смогли продемонстрировать аналогичный уровень защиты. Решение avast! Free Antivirus 6.0 заблокировало 95 угроз, а оставшиеся 5 полностью пропустил. Microsoft Security Essentials показал худший результат, заблокировав 86 угроз и пропустив 14. Avira Free Antivirus 2012 полностью пропустил 13 угроз и частично заблокировал 1. AVG Anti-Virus Free Edition 2012 полностью пропустил четыре угрозы и частично заблокировал действия 5 вредоносов.

Кроме того, две из бесплатных программ ошибочно определили чистые файлы в качестве вредоносных: avast! Free Antivirus 6.0 допустил одно ложное срабатывание, а AVG Anti-Virus Free 2012 – восемь.

"Проведенное AV-Test исследование в очередной раз подтверждает теорию о том, что бесплатные антивирусные программы действительно демонстрируют определенный уровень защиты в борьбе с вредоносным ПО. Однако, на наш взгляд, защитное решение, пропускающее пять угроз из ста, не может считаться надежным. Сейчас, когда количество ежедневно появляющихся новых вредоносных программ превышает 70 000, 5% от этого числа – внушительное количество, представляющее реальную опасность. Даже одна серьезная угроза может привести к потере всех данных и, вполне вероятно, денег с вашего банковского счета. Основной вывод, который можно сделать по результатам исследования AV-Test, заключается в том, что существует только один эффективной способ защиты от киберпреступников – довериться лучшим производителям коммерческого защитного ПО и их экспертам. Особенно если стоимость месяца такой защиты меньше той суммы, которую многие люди ежедневно тратят на чашку кофе", - отметил Олег Ишанов, заместитель руководителя лаборатории антивирусных исследований "Лаборатории Касперского".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 608
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003