Пробный запуск веб-трансляции с избирательных участков запланирован на конец февраля

Вторник, 14 февраля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Очередное заседание Oбщественно-экспертного совета по обсуждению вопросов финансирования и реализации проекта по установке веб-камер на избирательных участках прошло 13 февраля, сообщает пресс-служба Минкомсвязи. Участники заседания рассказали о ходе установки камер, обозначили дату пробного запуска трансляции и обсудили использование видеозаписей в суде.

По словам заместителя министра связи и массовых коммуникаций РФ Ильи Массуха, бригады по установке программно-аппаратных комплексов (ПАКов) на сегодня полностью сформированы, а необходимое оборудование доставлено в Россию. Планируется довести скорость установки до 6 тыс. ПАКов в сутки, чтобы 27-28 февраля провести пробный запуск наблюдения с использованием веб-камер.

Замминистра также сообщил, что архив видеозаписей с выборов в основной массе сформируют сразу после голосования, а недостающие данные будут получены до 7 марта.

Как уточнил старший вице-президент «Ростелекома» Ваагн Мартиросян, за одну минуту на участках страны устанавливается 5-7 ПАКов, в общей сложности в бригады входит около 600 человек. Все новые подключения подтверждаются в call-центре. Также началось обучение сотрудников участковых избирательных комиссий, которое отслеживается на специальном портале.

По данным «Ростелекома», на сегодня смонтировано 75% всех каналов, а 65% подключено к сети. Работа идёт круглые сутки, и уже 25 тыс. ПАКов «дают нагрузку», при этом записи съёмок ещё нет. Представитель оператора отметил, что к моменту пробного запуска «мы будем готовы, по крайней мере, на 80%-85%».

Илья Массух уточнил, что «большую корректировку» в процесс установки веб-камер вносят погодные условия. Так, на Северном Кавказе частыми являются снежные заносы, которые сильно затрудняют прокладку кабеля. Кроме того, используемое оборудование не рассчитывалось на воздействие низких температур.

«Часть ноутбуков пробыла больше трёх дней на морозе ниже сорока градусов, – рассказал замминистра. – Естественно, технические элементы компьютера имеют ограничения». По его словам, в конкретной ситуации «проблему решили», однако проект «дал импульс научному развитию», связанному с адаптацией техники к российским условиям.

Внесены уточнения и в процедуру работы с веб-камерами. Предполагалось, что они будут включены членами УИК за полчаса до открытия участка и выключены сразу после подписания итогового протокола. Однако Илья Массух пояснил, что часть данных будет передаваться в дата-центр и после этого момента. В связи с этим замминистра предложил не отключать камеры при условии, что группа техподдержки удалённо остановит их работу. Члены Общественного совета договорились отдельно обсудить этот момент.

Представитель Общественной палаты РФ Денис Дворников напомнил, что ранее возникала несогласованность между установщиками камер и учреждениями, где будут расположены избирательные участки. Сегодня этот вопрос решён. Однако на сайтеwebvybory2012.ru остаются опубликованными ссылки на участки, с которых не будет вестись трансляция. В ответ Илья Массух уточнил, что графические значки этих участков не будут удалять, но выделят специальным цветом, чтобы избиратель мог отличить их визуально. Кроме того, при наведении курсора мыши на участок планируется показывать приблизительное число голосующих. Таким образом пользователи интернета смогут корректировать свои плейлисты.

Если в ходе трансляции возникнет сбой, то избиратель сможет обратиться по телефону «горячей линии» (8-800-100-43-12) или в любое из общественных объединений, обеспечивающих контроль за выборами.

Ожидается, что архив трансляции будет доступен без ограничений по письменному заявлению избирателя, политической партии или общественного объединения. Как сообщалось ранее, до сих пор не существовало прецедента гарантированного привлечения подобных записей как доказательств в суде, однако не было и самой системы веб-выборов. В отличие от скрытой съёмки, она создана госкомпанией по государственному заказу с обязательным предупреждением граждан, поэтому суд практически не имеет оснований не приобщить подобную информацию к делу. Кроме того, для проверки подлинности съёмки суд может выступить с параллельным запросом.

На вопрос об установке камер в территориальных избирательных комиссиях член ЦИКа Антон Лопатин заявил, что не видит такой необходимости. Протоколы УИКов будут обнародованы как в ходе трансляции, так и на сайте ГАС «Выборы». Если члены ТИКа исказят полученные ими данные, по его мнению, это тут же заметят наблюдатели.

Была затронута и тема возможных демонстративных акций на избирательных участках. Илья Массух заметил, что флешмобы как таковые являются нормальной частью выборного процесса и вряд ли смогут повредить ходу голосования. Что же касается «экстремистских проявлений», то они должны повлечь за собой административную ответственность. По замечанию замминистра, любой зритель, увидевший во время трансляции неприличный жест, может самостоятельно составить заявление в правоохранительные органы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 466
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Апрель 2017: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30