Минздрав: повышение МРОТ до прожиточного минимума обойдется бюджету РФ в 55 млрд рублей

Пятница, 10 февраля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Повышение минимального размера оплаты труда (МРОТ) до уровня прожиточного минимума обойдется федеральному бюджету в 55 млрд рублей, сообщил в пятницу заместитель министра здравоохранения и социального развития России Александр Сафонов.

«Повышение МРОТ до прожиточного минимума — это достаточно большие расходные обязательства. По нашим подсчетам, федеральный бюджет должен будет потратить 55 миллиардов рублей дополнительных средств. В условиях, когда бюджет достаточно напряженно сбалансирован на трехлетний период, необходимо тщательно продумать то, каким образом осуществить этот маневр», — сказал он.

По словам Сафонова, Минздравсоцразвития сейчас работает над стратегией повышения МРОТ. «Мы работаем над стратегией не только с точки зрения сроков повышения МРОТ, но еще и с позиции механизма реализации этого предложения. Возможны разные подходы: появление регионального МРОТ, переход к почасовому МРОТ. Это надо все считать, принимать, таким образом, сбалансированный бюджет», — отметил Сафонов.

Ранее глава Комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев заявлял, что депутаты готовят законопроект, который предполагает в 2012 году троекратную индексацию минимального размера оплаты труда и увеличение его к октябрю до 6,5 тыс. рублей — до прожиточного минимума.

Сафонов подчеркнул, что в министерстве поддерживают инициативу депутатов, однако вопрос необходимо обсуждать. «Инициативу Исаева мы поддерживаем, но это вопрос обсуждения. Никаких противоречий с нашими партнерами в Госдуме у нас нет, мы будет поддерживать их решение, но при условии, что будет найден консенсус с точки зрения обеспеченности бюджетными деньгами», — заявил Сафонов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 653
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003