"Системе" в Индии нечего терять

Четверг, 9 февраля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Решение верховного суда Индии, аннулировавшего у 11 операторов 122 лицензии на сотовую связь, может стать стимулом для консолидации индийского рынка связи. Интерес к участию в такой консолидации изъявляла, в частности, АФК "Система".

О том, что АФК "Система" рассматривает возможности слияний и поглощений (M&A) на телекоммуникационном рынке Индии, ее основной владелец Владимир Евтушенков упоминал еще в конце 2011 г. С 2008 г. АФК контролирует индийскую Sistema Shyam Teleservices Ltd. (SSTL) и она могла бы поучаствовать в консолидации рынка - после того как будет изменен закон, регулирующий слияния и поглощения на индийском рынке связи, объяснял "Ведомостям" источник в АФК. Сейчас при объединении с другим участником рынка оператор обязан сдать государству все свои частоты, которые в Индии и так нарезаны между операторами тонкими полосами. Но в 2012 г. индийский регулятор телекоммуникационного рынка TRAI обещал отменить это ограничение.

Теперь дожидаться этого не обязательно. На прошлой неделе верховный суд Индии аннулировал 122 лицензии на услуги связи в стандартах GSM и CDMA, выданные 11 операторам местным минсвязи 10 января 2008 г. В частности, отменяется 21 из 22 лицензий SSTL и все 22 лицензии "дочки" норвежской Telenor - Uninor вместе с частотами. Решение суда вступает в силу со 2 июня 2012 г., и частоты будут выставлены на конкурсы заново.

Операторы, лишившиеся лицензий, могут использовать эту ситуацию для активизации переговоров по объединению, считает аналитик "Уралсиб кэпитал" Константин Белов. Ведь они по факту уже лишились частот, зато имеют построенные сети. Теоретически эта ситуация дает возможность для возникновения новых сценариев и комбинаций в области M&A, согласен гендиректор SSTL Всеволод Розанов.

Если государство выставит лицензии на повторный аукцион - по сути, предложит операторам доплатить за них, - то создание консорциумов для совместного участия в аукционе может оказаться экономически оправданным, рассуждает Белов. Для SSTL, по его мнению, такой путь логичен. Уровень проникновения мобильной связи в Индии уже превышает 70%, активная фаза роста рынка позади, и радикально увеличить долю на нем, подключая новых абонентов, будет непросто. И перспективы SSTL с ее 1,7% рынка (по количеству абонентов) менее определенные, чем, например, у Uninor, у которой 4,1% рынка.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 327
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003