Microsoft может лишиться отчислений с устройств на ОС Android

Четверг, 9 февраля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В отличие от многих других вендоров, производитель ридеров Barnes & Noble не стал добровольно подписывать с Microsoft соглашение о выплате отчислений со своих устройств на базе ОС Android, а решил бороться с корпорацией в суде. Регуляторы не исключают, что Barnes & Noble может выиграть это дело.

Комиссия США по международной торговле (ITC) может вынести положительный вердикт в отношении Barnes & Noble и не признать ее виновной в нарушении патентов Microsoft, сообщает Bloomberg со ссылкой на источник в комиссии. Решение по этому делу планируется вынести 27 апреля 2012 г.

Напомним, в марте 2011 г. Microsoft обвинила Barnes & Noble в нарушении принадлежащих ей патентов в цифровых ридерах Nook на платформе Android. Помимо жалобы в ITC, корпорация подала иск в окружной суд в Сиэтле.

Софтверный гигант утверждает, что в ридерах Nook и Nook Color, которые базируются на ОС от Google, используется запатентованная технология Microsoft, служащая для отображения контента веб-страниц, когда пользователь сначала видит текст, а затем - изображения, которые загружаются в фоне. Таким образом пользователь получает более быстрый доступ к тексту. Всего претензии затрагивают три патента - два других касаются метода выбора текста на странице и создания комментариев, уточняет Huffington Post.

В случае если ITC признает Barnes & Noble виновной в нарушении патентов Microsoft, сети магазинов грозит запрет на импорт ее ридеров на американский рынок.

Помимо Barnes & Noble, Microsoft судится с Motorola, которая, как уверяют в Microsoft, также использует ее патенты в своих Android-устройствах. Действия в отношении Barnes & Noble и Motorola осуществляются в рамках широкой кампании по защите интеллектуальной собственности. Как пишет Bloomberg, в Microsoft считают, что ее технологии используются в каждом устройстве на Android.


Возможная победа Barnes & Noble может создать прецедент на патентном рынке США

На сегодняшний день в сфере Android корпорацией Microsoft уже заключены соглашения с Samsung, LG, HTC, Acer, Viewsonic, Wistron, Compal Electronics, Quanta Computer, Onkyo, General Dynamics и Velocity Micro. По словам юристов Microsoft, это позволяет получать роялти с более чем 70% продаваемых на американском рынке устройств, базирующихся на платформе Google.

Судебные разбирательства, однако, были проведены далеко не со всеми лицензиатами. По словам представителей Microsoft, соответствующие переговоры велись и с Barnes & Noble, однако сеть отказалась сотрудничать. «Нам не осталось ничего иного, как обратиться в суд», - заявили в Microsoft.

В Barnes & Noble пытаются доказать, что утверждения Microsoft о нарушении патентов являются несостоятельными. То же самое намерены сделать в Motorola, компании, которая находится на этапе приобретения корпорацией Google, разработчиком платформы. В конце прошлого года Barnes & Noble прикрепила к делу 43-страничный отчет, в котором представила около 800 ссылок, опровергающих факт принадлежности патентов софтверному гиганту.

В случае если Barnes & Noble удастся доказать свою невиновность, это может создать прецедент на рынке, который позволит снять с себя обязательства другим производителям Android-устройств, замечают эксперты.

В августе прошлого года глава Google по юридическим вопросам Дэвид Драммонд (David Drummond) публично раскритиковал Microsoft, Apple, Oracle и другие крупные компании, которые своими исками якобы намеренно препятствуют свободному развитию ИТ-рынка. В сентябре Сенат США одобрил документ, посвященный реформированию патентной системы. Авторы законопроекта предлагают делать держателями патентов тех, кто первым подал заявку, а не тех, кто является изобретателем, как сейчас. Законопроект был поддержан крупными ИТ-игроками, включая Microsoft, Google и Apple.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 387
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003