Украинские коллеги-журналисты разжигают антироссийские страсти

Четверг, 21 апреля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

21.04.05.[11:57] "Российские нефтяники останавливают украинские НПЗ на время посевной". Под таким заголовком украинское деловое интернет-издание "Экономические новости" (economic-ua.info) опубликовало информацию о кознях российских производителей нефтепродуктов на Украине (к сведению авторов заметки: в середине слова нефтяники пишется одно "н", а не два, как у вас - но это так, к слову). И кто же эти злоумышленники и враги украинских крестьян?

Читаем: "Херсонский нефтеперерабатывающий завод остановился на плановый профилактический ремонт с 20 апреля до 5 мая. Об этом сообщила пресс-служба управляющей заводом нефтяной компании "Альянс-Украина". По ее данным, в ходе ремонта будут проведены регенерация катализатора на установке каталитического риформинга, а также планово-предупредительные работы на технологических установках завода.

А теперь - внимание: "Как сообщает пресс-служба, в период ремонта поставки продукции завода на реализацию "Торговым домом "НК Альянс-Украина" будут осуществляться в запланированных объемах". Так, выходит, урон сельскому хозяйству не будет нанесен? Тогда к чему такой панический заголовок?

Читаем дальше. Оказывается, "Альянс-Украина", аффилированная с российской компанией "Группа "Альянс", владеет 27,64% Херсонского НПЗ. Владельцем 60% акций завода является компания "Торговый дом "Укрнефтепродукт" (Киев), которая контролируется компанией "КазахОйл-Украина". Теперь непонятно, при чем здесь российские бизнесмены. Если уж и обвинять кого-то в антиукраинских кознях, то казахстанских предпринимателей.

Интернет-издание далее напоминает что, "с 9 апреля по 13 мая 2005 г. Лисичанский НПЗ (ЛИНОС) остановится (видимо, уже остановился? -А.Д.) на ежегодный плановый капитальный ремонт. Завод принадлежит российской Тюменской нефтяной компании.

А теперь мы напомним, что Юлия Тимошенко обвинила российские нефтяные компании в сознательной поддержке высоких цен на нефтепродукты накануне посевной именно 9 апреля. И что же, ТНК в этот же день остановила НПЗ на ремонт? А известно ли нашим украинским коллегам, что для того, чтобы провести плановый, да еще и капитальный, ремонт на НПЗ, нужно к нему тщательно и заранее подготовиться, включая закупку различного оборудования? Так что это никак не могло быть реакцией на заявление украинского премьера.

Появление этой несимпатичной заметки можно объяснить двумя причинами. Либо ее автор на волне критики российских нефтепромышленников, подбросив своим читателям "жареную утку", таким образом решил поднять интерес к своему изданию, либо решил прогнуться и лизнуть одно место у новой власти. А, может, то и другое вместе. В любом случае получилось непорядочно.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 472
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003