Потенциальную жизнь согревает холодное солнце

Четверг, 9 февраля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Астрономы обнаружили самый многообещающий внеземной инкубатор жизни – экзопланету типа "суперземля", в 4,5 раза превышающую по массе нашу планету и вращающуюся вокруг своего солнца на таком расстоянии, что на ней возможно наличие жидкой воды. В рейтинге планет, схожих с Землей, определяемом по четырем параметрам, включающим плотность и температуру, она занимает второе место после Земли.

Планета называется GJ 667Cс, ее звезда - GJ 667C, уже знакомая нам по каталогу Gliese, но уже не 581, а 667, находится в созвездии Скорпиона на расстоянии 22 световых года от Земли. Планета обнаружена международной командой астрономов, собранных под швейцарским флагом и работающих на телескопе HARPS, предназначенном для поиска внеземных планет. Ученым удалось найти целую планетную систему, состоящую, как минимум, из трех планет, одна из которых, тоже суперземля, находится совсем близко к звезде с периодом обращения в 7,2 суток, третья - чересчур далеко, хотя ее год состоит из 75 суток, а вот вторая, средняя, расположена именно там, где нужно, и делает оборот вокруг своего солнца почти за месяц – 28,15 суток.

Ее звезда – тусклый красный карлик, намного холоднее Солнца, именно поэтому обитаемая зона вокруг нее находится к ней так близко.

Несмотря на холодность солнца, условия на этой планете просто райские для жизни. Однако, предупреждают ученые, это совсем не значит, что там и на самом деле есть жизнь. Для того, чтобы понять, обитаем ли мир, ученые должны узнать состав планеты, возможность существования на ней атмосферы и ее состав в том числе, то, сколько энергии она поглощает, и многое другое. А это совсем непросто. Тем не менее, даже скептики понимают важность открытия, называя его началом новой эры.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 664
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003