Riverbed Granite: новый архитектурный подход к консолидации ИТ-инфраструктуры

Четверг, 9 февраля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания Riverbed Technology, специализирующаяся на решениях для повышения производительности ИТ-инфраструктуры, анонсировала решение Riverbed Granite, которое реализует новый архитектурный подход, носящий название периферийной виртуальной серверной инфраструктуры (edge-VSI). Как пояснили в Riverbed, инфраструктура edge-VSI обеспечивает в отношении периферийных серверов возможности, сравнимые с возможностями инфраструктуры виртуальных рабочих столов (VDI) для рабочих столов: она позволяет ИТ-подразделениям консолидировать все периферийные серверы в центр обработки данных и таким образом управлять ими. Однако в отличие от VDI, инфраструктура edge-VSI позволяет добиться этого результата при одновременном сокращении общей стоимости владения на 20%-50%, говорится в сообщении компании.

С помощью Riverbed Granite глобальные предприятия могут полностью консолидировать периферийные приложения, серверы и системы хранения данных в ЦОД, при этом обеспечивать доставку сервисов на периферии предприятия, как если бы они были локальными. При этом архитектура edge-VSI дополняет решение для оптимизации WAN — она помогает повысить производительность приложений и может использоваться для решения таких задач, которые на сегодняшний день не решает ни один другой подход к оптимизации WAN, утверждают в Riverbed.

По словам разработчиков, Granite позволяет развязать систему хранения данных и сервер и разместить их на расстоянии в тысячи километров друг от друга, при этом вся инфраструктура будет работать, как если бы система хранения данных находилась рядом с сервером. Таким образом, пользователь получает бескомпромиссную производительность, в то время как ИТ-сотрудники смогут управлять системой хранения данных, осуществлять резервное копирование, предоставлять, коммутировать и защищать данные распределенного предприятия, и все это в стенах ЦОД. По расчетам Riverbed, организации, использующие Granite, смогут получить экономию до 50% по сравнению с традиционными подходами к управлению распределенной инфраструктурой за счет отказа от дорогостоящих процессов резервного копирования и восстановления данных в удаленных офисах, а также за счет консолидации не полностью используемых периферийных серверов и систем хранения данных. Кроме того, Granite позволяет сократить многие административные ИТ-расходы, в том числе командировочные расходы, связанные с управлением инфраструктурой на периферии.

Требования специализированных приложений с высокой интенсивностью операций записи, которые используются в филиалах, а также необходимость работы с большими объемами данных бросают вызов существующим методам оптимизации WAN, а стремление обеспечить высокую продуктивность пользователей даже в случае сбоя в WAN-сети заставляет предприятия содержать дорогостоящие системы хранения и сервера приложений на периферии, что увеличивает расходы на ИТ и приводит к дополнительным административным и инфраструктурным издержкам. Решение Granite призвано решить проблемы с пропускной способностью и сетевыми задержками в распределенных сетях, но на более низком, блочном уровне, позволяя, таким образом, использовать глобальную систему хранения данных и серверную инфраструктуру из ЦОДа по WAN-сети. За счет встроенной поддержки файловых систем (file system intelligence) на блочном уровне это решение, помимо прочего, позволяет распараллелить взаимодействие между сервером и системой хранения данных, которое в противном случае осуществлялось бы последовательно. Эта инновация означает, что распределенные данные и серверы могут размещаться в одном и том же месте, и это не скажется на производительности сотрудников, находящихся в филиальных подразделениях, пояснили в Riverbed.

Для работы Granite требуется два компонента: Granite Core — физическое или виртуальное устройство в центре обработки данных и Granite Edge — сервис, запущенный на устройстве Steelhead EX в филиальном подразделении. Как утверждают в Riverbed, используя устройство Steelhead EX вместе с платформой Granite, организации могут добиться еще более высокой консолидации и централизации инфраструктуры за счет эффективной оптимизации WAN, использования платформы виртуальных сервисов и инновационной оптимизации блочных систем хранения данных. Granite Edge также доступно в виде самостоятельного устройства. Решение поступит в продажу в текущем квартале.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 401
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Октябрь 2008: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31