"Ростелеком" заключил федеральные контракты с "Евросетью" и "Связным"

Вторник, 7 февраля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как стало известно РБК daily, "Ростелеком" заключил свои первые федеральные контракты с двумя крупнейшими российскими ритейлерами - "Евросетью" и "Связным". Оператор договорился о продаже сотовых контрактов, USB-модемов, а также комплектов для подключения к Интернету и платному ТВ - за это он может заплатить около 1 млрд руб. При этом переговоры по передаче собственной розницы "Ростелекома" в управление одному из партнеров пока не ведутся.

О том, что "Ростелеком" заключил эксклюзивные договоры с "Евросетью" и "Связным", РБК daily рассказали два менеджера на телекоммуникационном рынке. По словам одного из них, это первые федеральные контракты оператора - до сих пор все соглашения между "Евросетью" и "Ростелекомом" носили локальный характер. Оба контракта рассчитаны на год. "Общая сумма выплат, которые получит "Евросеть" в течение года, если выполнит условия договора, - около 500 млн руб.", - говорит один из собеседников РБК daily. Соглашение со "Связным" предусматривает выплаты примерно в том же объеме, поясняет второй источник.

В "Ростелекоме", "Евросети" и "Связном" от официальных комментариев отказались.

Источники, близкие к "Ростелекому" и обоим ритейлерам, подтверждают факт завершения переговоров, но детали контрактов не обсуждают.

Помимо подписания соглашений с федеральными ритейлерами "Ростелеком" планирует развивать собственную розницу. Уже создано отдельное юридическое лицо - "Ростелеком розничные сети" (РСС), говорит источник, близкий к "Ростелекому". Он не называет кандидата на место главы этой компании. Но по слухам, им может стать Феликс Баранов - выходец из ОСМП (работал коммерческим директором).

В настоящее время у "Ростелекома" более 2 тыс. салонов под собственным брендом. Еще порядка 1 тыс. салонов - это магазины, работающие под локальными марками бывших МРК, такими как Utel, НСС и др. "Задача "Ростелекома" на текущем этапе - упорядочить розничный бизнес, переведя его под один общий бренд", - рассказывали ранее РБК daily представители оператора. "Ростелеком" также планирует начать работать по схеме франшизы. Компания закроет часть собственных низкомаржинальных точек и начнет работать с партнерами в регионах. "Предполагается, что до 1,5 тыс. торговых точек "Ростелекома" станут франчайзи", - пояснили в пресс-службе.

"Ростелеком" также намерен осваивать новые форматы розницы, в частности открыть большие флагманские салоны. Первый такой салон компания откроет в Екатеринбурге.

Затем аналогичные магазины заработают в Москве и Санкт-Петербурге. Кроме того, как отметили в пресс-службе, "Ростелеком" заинтересован в развитии формата shop in shop.

До сих пор менеджмент "Ростелекома" неоднократно заявлял о том, что рассматривает возможность передачи управления собственной розницей кому-либо из ритейлеров - "Связному" или "Евросети". Договоренностей об этом пока нет, и вряд ли появятся в этом году, говорят источники РБК daily. "Процесс пока приостановлен. У "Ростелекома" достаточно ресурсов, чтобы управлять собственной сетью самому", - поясняет один из собеседников РБК daily, не детализируя, однако, почему переговоры приостановлены.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 337
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Август 2008: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31