Военные корабли позаботятся о редких морских животных

Вторник, 7 февраля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Пентагон объявил конкурс на разработку «умных» сонаров, которые смогут идентифицировать различных морских животных, включая черепах, дельфинов и осетровых.

Новый сонар должен обеспечить движение военных кораблей в обход больших косяков рыб и крупных морских млекопитающих. Сегодня в США действуют два закона, ограничивающих использование военной техники во вред видам, которые находятся под угрозой исчезновения. Военные корабли должны обходить стороной некоторых животных, в частности пять видов морских черепах, ламантин, дельфинов и т.д. Выполнить данное требование законодательства затруднительно – капитан подлодки никак не может определить находится ли на его пути ценный представитель морской фауны.

Сонар, акустический радар, широко используется военными моряками. Отраженные звуковые сигналы позволяют двигаться среди подводных скал, а также надежно обнаружить вражескую подлодку или мину. Современные сонары легко обнаруживают и подводных животных – по разности плотностей воды и живой ткани. Сонар нового поколения будет различать размеры животных, а впоследствии идентифицировать конкретные виды фауны и выявлять среди них черепах, рыб, дельфинов.

Это довольно сложная техническая задача, но вполне осуществимая. На основе данных о массе, плотности, параметрах движения животного, «умный» сонар сможет отличить неспешных ламантин от стремительных дельфинов. Используя шаблоны данных о тех или иных живых организмах, новый сонар обеспечит офицера навигации достаточными данными для увода корабля от скоплений охраняемых подводных обитателей. Кроме того, в перспективе подобный сонар станет эффективным средством обнаружения боевых пловцов.

Пока неясно, как новый сонар повлияет на эхолокацию китов и дельфинов. С 1986 года более 50 морских млекопитающих выбросились на берег, запутавшись в военных сигналах. И это только доказанные случаи, которые привели к судебному разбирательству.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 509
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003