МГТС дотянется до облака

Вторник, 7 февраля 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания "Ситроникс ИТ" (входит в состав ОАО "Ситроникс") начала строительство частного облака для МГТС. "Ситроникс ИТ" уже создал механизмы и план миграции сетевой инфраструктуры МГТС и намерен завершить работы ко II кварталу 2012 г.

Пресс-служба ОАО "Московская городская телефонная сеть" (МГТС) сообщила репортеру ComNews, что компания строит второй облачный центр обработки данных (ЦОД), который будет располагаться на одной из автоматических телефонных станций в Юго-Восточном административном округе Москвы. "Ко II кварталу 2012 г. планируется завершить весь комплекс работ и запустить ЦОД в эксплуатацию, - уточнила в беседе с репортером ComNews пресс-служба компании. - Активное внедрение на сети облачной технологии позволит повысить отказоустойчивость информационных систем компании, сократить затраты на ИТ и электроэнергию".

По словам представителя пресс-службы МГТС, с помощью облачных технологий оператор создаст виртуальную учрежденческо-производственную автоматическую телефонную станцию (УПАТС), виртуальные центры обслуживания вызовов, модернизирует систему хранения данных и внедрит новые сервисы.

Начальник отдела систем хранения и обработки данных "Ситроникс Информационные Технологии" ("Ситроникс ИТ") Дмитрий Сидоров рассказал ComNews, что компания начала строить геораспределенное высокодоступное частное облако для ЦОДа МГТС в IV квартале 2011 г. В частности, облако создается для повышения надежности биллинга оператора. "Важным требованием МГТС являлось обеспечение миграции сервисов на новую платформу с минимальными перерывами в их работе", – пояснил Дмитрий Сидоров.

Для МГТС "Ситроникс ИТ" спроектировал единый технологический комплекс, представляющий собой дата-центр, физически разнесенный на две удаленные площадки (основной и резервный ЦОДы), но функционирующий как единое целое. "При этом обеспечивается полная работоспособность всех сервисов, реализованных в облаке, не только при выходе из строя отдельных компонентов на любой площадке, но и при полной потере одной из площадок", - констатировал Дмитрий Сидоров.

Как ранее сообщал ComNews, у МГТС уже есть один дата-центр, в котором сосредоточены все вычислительные мощности компании. Постройка второго ЦОДа позволит оператору перевести максимальное количество информационных систем в облако (см. новость ComNews от 11 ноября 2011 г.).

Крупные телекоммуникационные компании активно создают свои площадки. Системный интегратор "Стинс Коман" построит центр обработки данных для интернет-поисковика "Яндекс" в городе Сасово Рязанской области. Компания завершит строительство площадки летом 2012 г. Предполагаемая мощность ЦОДа – 12 МВт, он рассчитан на 5 тыс. стоек (см. новость ComNews от 23 января 2012 г.).

Строительством крупных ЦОДов занимаются и три оператора "большой сотовой тройки". ОАО "Мобильные ТелеСистемы" эксплуатирует пять крупных ЦОДов - в Москве, Самаре, Нижнем Новгороде, Новосибирске и Владивостоке. В ближайшие два-три года оператор планирует открыть дополнительные площадки в Москве, Петербурге и Краснодаре.

ОАО "ВымпелКом" строит ЦОД в Ярославле. Запуск первого модуля дата-центра состоится в начале 2013 г. (см. новость ComNews от 19 января 2012 г.).

Еще один участник "большой тройки" - ОАО "МегаФон" - в октябре 2010 г. запустил в Самаре в эксплуатацию первый в России центр обработки данных с уровнем надежности Tier III (см. новость ComNews от 11 октября 2010 г.).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 377
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003