Владельца "Русского хрома" поймали на слове

Среда, 20 апреля 2005 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера председатель совета директоров и совладелец ОАО "Ключевской завод ферросплавов" Сергей Гильварг заявил „Ъ", что подает иск против хорватского предпринимателя Данко Кончара, гендиректора и владельца компании Kermas, которой принадлежит 50% ЗАО "Русский хром-1915". Тот должен был по опционному соглашению продать господину Гильваргу свою долю в хромовой компании, но в последний момент отказался от сделки. Теперь юристы КЗФ намерены в целях возмещения ущерба добиться наложения ареста на имущество Kermas.

В феврале Сергей Гильварг заключил опцион с Данко Кончаром, по которому глава РХ обязывался продать свой пакет российским партнерам. Предполагалось, что КЗФ и РХ объединят в металлургический холдинг под управлением специально для этого созданного ЗАО "РОСхром". В начале апреля господин Гильварг заявил о своем согласии выполнить опцион, однако не получил никакого официального ответа от господина Кончара. В разговоре с „Ъ" владелец РХ объявил, что не собирается продавать свою собственность (см. „Ъ" от 7 апреля).

Такое заявление возмутило Сергея Гильварга. "Во-первых, заключенное с Данко Кончаром соглашение не предусматривает одностороннего отказа от выполнения его условий. Поэтому мы расцениваем его действия как нарушение договора. Во-вторых, мы понесли издержки на экспертизу финансового состояния „Русского хрома", были вынуждены задепонировать определенную сумму средств в банке для реализации сделки. Но еще больший ущерб нам принесли отсроченные контракты", — заявил он вчера „Ъ". Сейчас, по его словам, акционеры КЗФ намерены заставить господина Кончара возместить им причиненный ущерб в судебном порядке. Размер ущерба пока подсчитывается.

В обеспечение своих исков господин Гильварг намерен потребовать ареста активов Данко Кончара в России и за рубежом. СЗФ и "Сарана" из них наиболее ликвидны, однако не исключено, что юристы КЗФ попытаются наложить арест и на Samancor. Сам предмет спора — РХ — в качестве достаточного обеспечения не рассматривается. "В ходе анализа положения этого предприятия мы выяснили, что завод фактически находится в состоянии банкротства", — пояснили „Ъ" на КЗФ.

Если сторонам не удастся урегулировать ситуацию в досудебном порядке, в ходе судебного разбирательства счета Kermas как основного акционера предприятия могут быть заморожены. Еще один вариант— запрет на отчуждение имущества Kermas.

Стоит отметить, что, по мнению опрошенных аналитиков, стоимость СЗФ составляет 1,5-3 млрд руб., а претензии господина Гильварга могут составить $1-3 млн. Однако участники рынка считают маловероятным, что суд полностью их удовлетворит. По их мнению, сумма, которую сможет отсудить совладелец КЗФ, составит $50-100 тыс. — это средства, потраченные на аудит РХ и потери от замораживания оборотных средств, задепонированных в банках.

Получить официальные комментарии господина Кончара вчера не удалось. В компании Kermas „Ъ" отказались комментировать последствия иска со стороны КЗФ, заявив, что разбирательство по делам РХ — личное дело владельца компании. Источник, близкий к окружению бизнесмена, считает, что Данко Кончара перспектива судебного преследования не испугает.

Кроме ЗАО "Русский хром-1915" (РХ), выпускающего хромовые соли, в российские активы хорватского предпринимателя Данко Кончара входит Серовский завод ферросплавов (СЗФ) и его поставщик, хромовый рудник "Сарана". Основным его зарубежным активом является крупнейший в мире производитель хромовой руды Samancor Chrome (ЮАР), купленный в феврале у BHP Billiton и Anglo American. Сергей Гильварг, в свою очередь, владеет крупнейшим мировым производителем металлического хрома — Ключевским заводом ферросплавов (КЗФ), одним из основных потребителей окиси хрома РХ.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 712
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2011: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31