ЕБРР снижает прогнозы темпов роста для стран Европы с развивающейся экономикой на 2012 год

Вторник, 24 января 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В отчете ЕБРР отмечается общее существенное замедление роста в 29 странах операций ЕБРР от Центральной и Южной Европы до Центральной Азии – в среднем с 4,8 процента в 2011 г. до 3,1 процента в 2012 г.

Хотя этот прогноз не предусматривает дальнейшего углубления кризиса в Еврозоне, в отчете идет речь о «существенных рисках» в случае базового сценария.

В нем говорится, что при ухудшении ситуации в Еврозоне возникнут системные риски для европейских стран с развивающейся экономикой из-за тесной интеграции их банковского сектора с банками Еврозоны. Это будет особенно заметно, если такое ухудшение будет сопровождаться возобновлением несогласованных национальных политических подходов с последующим распространением негативных последствий за пределы отдельных стран. Кроме того, на регион ЕБРР негативно повлияет результирующий спад в США и других странах, а также соответствующее снижение цен на товарную продукцию.

В базовом сценарии отчета предполагается, что снижение долговой нагрузки международных банков, которые ведут деятельность в регионе ЕБРР, будет производиться коллективными усилиями правительств, международных организаций и банков, как это было в 2008-2009 г., скорее всего в контексте новой Венской инициативы «Чрезвычайно важно обеспечить согласованное проведение реструктуризации западных банков с полным учетом влияния на Восточную Европу. Любое отклонение от этого подхода повлечет значительную задержку темпов роста развивающихся экономик», - сказал Главный экономист ЕБРР Эрик Берглоф.

Прогноз экономического роста на уровне 3,1 процента для всего региона ЕБРР в целом соответствует прогнозам, которые были сделаны в октябре прошлого года, однако в новом отчете подчеркивается увеличение разрыва между 29 странами, где проводился анализ. В частности, в нем отмечается, что страны Центральной и Юго-Восточной Европы особо уязвимы для последствий кризиса в Еврозоне, а в Словении и Венгрии в 2012 г. может возобновиться рецессия. В то же время в России и других странах СНГ, которые менее интегрированы в Западную Европу, экономический рост продолжится в хорошем темпе, отчасти благодаря повышению цен на товарную продукцию.

В отчете говорится, что кризис в Еврозоне повлияет на объемы производства в регионе с переходной экономикой через финансово-торговые каналы, а также систему денежных переводов. Спад в Еврозоне в 2012 г. приведет к ухудшению ситуации на экспортных рынках для восточных соседей. Это негативное воздействие усугубится снижением объема важных для региона ЕБРР прямых иностранных инвестиций и долгосрочного финансирования.

Кроме того, отмечается, что в третьем квартале 2011 г. приток капитал в данный регион сменился оттоком впервые с 2009 г. Эта ситуация вряд ли изменится, если в Западной Европе сохранится ограниченная доступность капитала и высокие риски. Также имеются свидетельства того, что прошлой осенью западные банки начали снижать объемы кредитования в большинстве новых стран ЕС.

В отчете ЕБРР особо отмечается, что западные банки уменьшат объемы поддержки своих дочерних учреждений в Восточной Европе в связи с необходимостью укрепления собственного баланса. Вследствие этого дочерние банки уменьшат объемы кредитования в соответствующих странах, что будет способствовать замедлению темпов роста реального сектора экономики.

Прогнозируемый темп экономического роста стран Центральной Европы и Балтии на 2012 г. в отчете снижен с 1,7 процента (прогноз, сделанный в октябре прошлого года) до 1,4 процента.

В отношении Венгрии, наиболее вовлеченной в Еврозону страны из региона деятельности ЕБРР, в отчете говорится, что ее внешние проблемы усугубляются рядом ошибок во внутренней политике, которые обеспокоили инвесторов.

Прогноз роста для стран Юго-Восточной Европы на 2012 г. был снижен на 0,6 процентного пункта до 1,0 процента.

Прогноз роста на 2012 г. для стран Восточной Европы и Кавказа, которые расположены ближе всего к Западной Европе среди восточных регионов с переходной экономикой, также снижен – с 3,2 до 2,6 процента. Украина, которая является самой большой экономикой в данном регионе, скорее всего, ощутит значительное влияние кризиса в Еврозоне. Последние данные промышленного производства уже свидетельствуют о спаде.

В отчете прогнозируется, что экономика Украины в 2012 г. вырастет на 2,5 процента. В 2001 г. этот прогноз составлял 5,0 процентов, в октябре прошлого года - 3,5 процента.

Октябрьские прогнозы на 2012 г. для Турции и России оставлены без изменений – соответственно 2,5 и 4,2 процента. Тем не менее, последний прогноз экономического роста для Турции будет означать резкий спад, если учитывать, что рост экономики страны в 2011 г. оценивался на уровне 8,0 процентов. Прогноз темпа экономического роста стран Центральной Азии в 2012 г. увеличен с 6,6 процента (октябрь прошлого года) до 7,0 процентов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1863
Рубрика: Банковские
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003