Глава Сбербанка ожидает рост дефицита ликвидности

Четверг, 19 января 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Очевидно, что есть значительный дефицит ликвидности, и пока тенденции к его сокращению нет. Есть тенденция к его увеличению... ликвидности недостаточно даже крупнейшим банкам, у которых очень благополучная ситуация с ликвидностью. Мы ощущаем недостаток ликвидности", - сказал глава крупнейшего банка РФ трем западным агентствам.

По словам Грефа, первый индикатор недостатка ликвидности - повышение ставок по депозитам.

"Это означает, что уже предложения не хватает... И пока, что мы видим вперед на ближайшие месяцы, ситуация не изменится: спрос пока выше, чем предложение", - сказал он.

В понедельник Сбербанк повысил ставки по вкладам в рублях и валюте, а также по сберегательным сертификатам и векселям.

Греф ожидает, что темпы роста кредитного портфеля Сбербанка в 2012 году сократятся до 20-22 процентов, а процентная маржа - останется на уровне 2011 года.

"В этом году не планируем ни снижения, ни роста маржи", - сказал Греф, добавив, что политика управления процентными ставками предполагает удорожание кредитов для рынка, после того как они дорожают для банка.

"Это означает, что не будет такого высокого спроса на кредитные ресурсы и рост нашего кредитного портфеля в 2012 году будет меньше, чем в прошлом. Мы планируем на 20-22 процента".

По мнению главы Сбербанка, для улучшения ситуации с ликвидностью Центральный банк РФ мог бы расширить перечень залогов и вернуть механизм предоставления беззалоговых кредитов надежным заемщикам. Если же этого не произойдет, банкам придется сокращать кредитование и риски.

Коснувшись планов экспансии, Греф сказал, что Сбербанк видит себя более аккуратным в приобретениях, чем раньше, и на ближайшие 10 лет ограничится Восточной Европой, Польшей и Турцией.

При этом Сбербанк надеется завершить сделку по приобретению австрийского банка VBI в первом квартале 2012 года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2237
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003