На Ямале строят две электростанции

Вторник, 17 января 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сегодня энергетический дефицит Ямала оценивается специалистами окружного департамента энергетики и жилищно-коммунального комплекса более чем в тысячу мегаватт. При этом в рамках договоров о предоставлении мощности в регионе строится лишь одна электростанция - Уренгойская ГРЭС мощностью 450 мегаватт, - сообщили корреспонденту Север-Пресс в правительстве автономного округа.

Так называемый договор о предоставлении мощности гарантирует инвестору возврат вложений в строительство новых или расширение существующих объектов генерации. Но перечень объектов, в отношении которых могут быть заключены договоры о предоставлении мощности, ограничен. На этот договор могут претендовать компании, созданные в процессе реформирования РАО "ЕЭС России". "Но строительство объектов генерации только этими компаниями не способно полностью удовлетворить существующие потребности в электроэнергии, в тех регионах, которые в ней особенно нуждаются", - отмечают в ямальском правительстве.

Поэтому на Ямале для строительства новых объектов генерации электроэнергии привлекают инвесторов. В результате осенью 2010 г. в Ноябрьске введена в эксплуатацию парогазовая электростанция мощностью 122 мегаватта. Управление проектом осуществляет компания ООО "Интертехэлектро - Новая генерация". Сейчас, благодаря работе электростанции, проблема нехватки электроэнергии по Ноябрьскому энергоузлу решена. В ближайшее время планируется увеличить мощность станции до 230 МВт. Начато также строительство электростанции "Полярная" в Салехарде. Её строят в рамках проекта "Урал Промышленный - Урал Полярный". Ввод "Полярной" в эксплуатацию запланирован на следующий год, - передает "Право ТЭК".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 456
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003