РБК daily: Миноритарии ТНК-ВР отозвали иск о недействительности решения совета директоров компании

Вторник, 17 января 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Тактика миноритарных акционеров ТНК-BP Холдинга, требующих от BP возмещения ущерба от несостоявшейся сделки с "Роснефтью", судя по всему, оказалась несостоятельной. Накануне тюменский арбитраж по инициативе самого истца прекратил иск о признании незаконным решения совета директоров о неприсоединении к иску против топ-менеджеров BP Ричарда Слоана и Питера Чероу. Невелики шансы миноритариев выиграть и апелляцию на решение тюменского суда по первоначальному требованию, рассмотрение которой планируется на следующей неделе. Об этом пишет сегодня газета "РБК daily".

О том, что Арбитражный суд Тюменской области удовлетворил ходатайство акционера ТНК-BP Холдинга Андрея Прохорова об отказе от иска о признании недействительным решения совета директоров ТНК-BP Холдинга, рассказал "РБК daily" адвокат Алексей Мельников, представляющий в суде интересы Р.Слоана.

Иск был подан в ноябре прошлого года, почти сразу после того, как совет директоров ТНК-BP Холдинга проголосовал против присоединения к иску к вице-президентам BP Р.Слоану и П.Чероу. Тогда свои требования миноритарии обосновывали тем, что в голосовании на совете директоров принимали участие сами британские топ-менеджеры, голоса которых не должны были учитываться при подведении итогов голосования. "Если бы голоса Р.Слоана и П.Чероу не учитывались при подведении итогов, совет директоров принял бы решение о присоединении к иску", - пояснял партнер адвокатского бюро "Линия права" Дмитрий Чепуренко, представляющий интересы миноритариев. Всего в голосовании приняли участие восемь из девяти членов совета директоров ТНК-BP Холдинга, из которых четверо проголосовали "за" и четверо - "против".

С чем было связано решение А.Прохорова отказаться от поданного иска, в "Линии права" накануне комментировать отказались. "Скорее всего, у лиц, заинтересованных в данных судебных процессах, что-то не ладится. А без нарушения закона подобный иск не мог быть удовлетворен", - считает А.Мельников. В этой ситуации миноритарии предпочли отозвать иск, нежели проиграть его, добавляет он.

Теперь у миноритариев ТНК-BP Холдинга практически не осталось шансов одержать победу в споре с BP. На 26 января 2012г. назначено рассмотрение апелляционной жалобы, которую миноритарии подали в омский суд, после того как в ноябре 2011г. тюменский арбитраж отказал им в рассмотрении иска к топ-менеджерам BP на основании того, что акционеры не собрали необходимый 1% голосов акционеров. Однако вероятность того, что апелляция будет удовлетворена, крайне мала, считает А.Мельников. "Иск безосновательный, и мы считаем, что решение, принятое тюменским судом, единственно верное", - отмечает он.

Напомним, 10 августа 2011г. группа миноритариев ТНК-BP во главе с А.Прохоровым подала в Арбитражный суд Тюменской области два иска о взыскании убытков на сумму 409 млрд руб. с членов совета директоров ТНК-BP Холдинга П.Чероу и Р.Слоана (представляют в совете интересы BP), а также компаний BP plc. и BP Russian Investments Ltd. Для того чтобы иск был рассмотрен по существу, миноритариям до 11 октября прошлого года необходимо было собрать в общей сложности не менее 1% голосов акционеров, однако сделать это не удалось.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 684
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003