Осьминоги адаптируются к холоду, меняя скорость работы нейронов

Четверг, 12 января 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Обитающие в холодных водах Антарктики осьминоги почти не отличаются генетически от своих более теплолюбивых сородичей из тропиков. Они приспосабливаются к суровым условиям, в частности, регулируют скорость работы нервных клеток благодаря редактированию генов уже после того, как на их основе синтезирована молекула РНК. Статья с описанием такого необычного приспособления появилась недавно в Science.

Скорость работы нервных клеток у холоднокровных животных зависит от температуры. Но осьминоги вида Pareledone, живущие в очень холодных водах, вовсе не похожи на замедленных существ. Они столь же подвижны и сообразительны, как осьминоги Octopus vulgaris, обитающие лишь в теплой среде. Логично было бы предположить, что приспособленность к разным условиям жизни выработалась в ходе эволюции и закреплена на уровне генов. Но, проведя сравнение, ученые обнаружили иную картину.

"Сначала мы были разочарованы", - признается нейробиолог Джошуа Розенталь. "Мы предполагали, что гены этих видов должны сильно отличаться, но они оказались практически одинаковыми. Это было загадочно".

Оказалось, что секрет приспособленности к различным условиям лежит на уровне РНК. мРНК - матричная РНК - еще недавно считалась точной копией своего гена. Но в последнее время все чаще ученые сталкиваются с нарушением этого простого правила. Хотя гены, регулирующие работы нервных клеток у разных осьминогов похожи, их мРНК отличаются. У живущих в холоде осьминогов мРНК подвергается редактированию уже после своего синтеза (механизм, это обеспечивающий, еще предстоит дешифровать) и, как следствие, синтезируются другие белки - более соответствующие "погоде". Различие в белках дает каналам нервных клеток возможность открываться и закрываться быстрее(благодаря дестабилизации их состояния), что и позволяет не терять в скорости передачи сигналов даже при низких температурах.

Теоретически редактирование РНК (вместо изменения самих важных генов) может быть более гибким механизмом, позволяющим быстрее адаптироваться, а при необходимости - оперативнее "отменить" проведенные изменения. Но это пока лишь гипотеза. Сейчас ученые хотят посмотреть, как быстро осьминогам удастся приспособиться к необычной для них среде (противоположному температурному режиму). Смогут ли они настроить механизм редактирования РНК, и сколько времени уйдет на это.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1804
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003