Дело о гречке снова в суде

Четверг, 12 января 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Суд рассмотрит жалобы торговых сетей по делу о завышении цен на гречку в Петербурге

Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа 2 февраля рассмотрит жалобы ряда торговых сетей на решения судов нижестоящих инстанций, подтвердивших законность решения управления ФАС по Петербургу, которое признало их нарушившими закон о защите конкуренции в связи с завышением розничных цен на гречневую крупу и пшеничную муку в 2010 году, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на материалы суда.

В частности, в настоящее время приняты к рассмотрению кассации ООО «Агроторг» и ЗАО «Торговый дом «Перекресток». Аналогичные жалобы ООО «О"Кей», ЗАО «Дикси-Петербург» и ООО «Лента» пока оставлены без движения, поскольку были поданы с нарушением требований Арбитражного процессуального кодекса РФ. Торговые сети оспаривают принятое в октябре постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда, который оставил в силе июльское решение суда первой инстанции в пользу управления ФАС по Петербургу.

Городское антимонопольное ведомство в декабре 2010 года завершило рассмотрение административного дела по фактам одновременного повышения цен на гречку и муку торговыми сетями ООО «Лента», ООО «Агроторг», ЗАО «Торговый дом «Перекресток», ООО «Реал-Гипермаркет», ЗАО «Дикси-Петербург» и ООО «О"Кей», признав их нарушившими закон о защите конкуренции. Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти, куда обратилась «Лента», а остальные компании выступали в качестве третьих лиц, пришел к выводу о том, что в 2010 году торговые сети действительно синхронно повысили цены на гречневую крупу и пшеничную муку, при этом уровень цен устанавливался «путем равнения на другие организации розничной торговли».

«Суд считает, что выводы антимонопольного органа о наличии между ООО «Агроторг», ЗАО «Торговый дом «Перекресток», ООО «О"Кей», ООО «Лента», ЗАО «Дикси-Петербург», ООО «Реал-Гипермаркет» согласованных действий, выразившихся в единообразном и синхронном установлении (повышении) розничных цен на крупу гречневую при отсутствии на то объективных причин, что привело или могло привести к ограничению конкуренции, являются обоснованными», – отмечается в решении суда первой инстанции. В отношении повышения торговыми сетями цен на муку суд пришел к аналогичному выводу.

Петербургское УФАС зафиксировало синхронный рост розничных цен на гречневую крупу в период с июля по сентябрь 2010 года, на пшеничную муку – с июля по октябрь 2010 года. На фоне засухи гречка за 2010 год подорожала примерно в четыре раза, и в прошлом году цена этой крупы в магазинах зачастую превышала сто рублей за килограмм.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1770
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003