Рузское молоко вышло сухим

Четверг, 12 января 2012 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Войну за карьер признали самоуправством.

Как стало известно "Ъ", Рузский районный суд Московской области отказался арестовывать 11 сотрудников агрохолдинга "Рузское молоко", задержанных полицией в ходе расследования массовых столкновений с применением травматического оружия, которые произошли 5 и 6 января. По факту двухдневных стычек, в ходе которых пострадали полтора десятка человек, возбуждено два уголовных дела. Следствие квалифицирует происшедшее как самоуправство.

Столкновения с применением травматического оружия, в которых участвовало более полусотни человек, произошли 5 и 6 января около деревни Кривошеино в Рузском районе Подмосковья. Здесь расположен песчаный карьер, который является предметом длительного судебного спора между ООО "Корсар" и предприятиями агрохолдинга "Рузское молоко", принадлежащего известному бизнесмену Василию Бойко.

Первая стычка между сторонами произошла еще в апреле прошлого года. Но если весной в столкновениях участвовало не более двух десятков человек, то утром 5 января к спорному карьеру на нескольких автобусах приехали около 80 человек, которые при поддержке местных казаков силой заставили покинуть охранявших его сотрудников агрохолдинга. По словам Василия Бойко, нападавшие бросали в своих противников взрывпакеты и стреляли в них из травматического оружия. В результате, как утверждает глава холдинга, сотрудники компании получили ранения, а их сторожевые собаки были убиты.

На следующий день, когда уже полтора десятка сотрудников холдинга возвратились, чтобы попытаться вернуть контроль над карьером, произошло новое столкновение с использованием травматики. В стычках пострадали 11 человек, кроме того, были уничтожены бытовки, которые использовались сотрудниками агрохолдинга. Общий ущерб, нанесенный его компании, Василий Бойко оценил в 1 млн руб.

Стоит отметить, что обе стороны конфликта считают свое пребывание в карьере законным. Так, в "Рузском молоке" настаивают, что с "Корсаром" в 2007 году был заключен договор на обустройство в карьере пруда для разведения рыбы, который был затем расторгнут. По словам Василия Бойко, произошло это после того, как арендатор занялся добычей песчано-гравийной смеси, попутно "захватив еще около 4,4 га земли, принадлежащей предприятиям холдинга". В "Корсаре", в свою очередь, оппонентов называют рейдерами, апеллируя к заключенному с администрацией района договору, согласно которому карьер не является собственностью агрохолдинга.

Как сообщили в ГУ МВД по Московской области, в правоохранительные органы с заявлениями друг на друга обратились представители обеих конфликтующих сторон. Рассмотрев их, следственный отдел УВД Рузского района и главное следственное управление ГУ МВД возбудили два уголовных дела по ст. 330 УК РФ ("Самоуправство"). В ходе расследований были задержаны 50 человек, но в суд Рузского района поступили ходатайства об аресте только 11 сотрудников агрохолдинга. Впрочем, все ходатайства были отклонены, так как против арестов выступили представители Мособлпрокуратуры. В надзирающем ведомстве, кстати, считают, что конфликт между юридическими лицами должен быть разрешен не в уголовном, а в судебном порядке.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 892
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003