Мынбаев предостерег от чрезмерного регулирования цен на сжиженный газ

Среда, 28 декабря 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Министр нефти и газа Казахстана Сауат Мынбаев призывает не злоупотреблять установлением «нереалистичных предельных цен на сжиженный газ», чтобы не получить его дефицита в республике.

В настоящее время парламентом Казахстана одобрен закон «О газе», который вводит регуляторный механизм установления предельных цен на сжиженный газ, аналогичный тому, который действует в республике в отношении нефтепродуктов.

«Это безусловный плюс, но надо учесть, что доля Тенгизшевройла в производстве сжиженного газа составляет 61 % - и это самый качественный газ, ТШО производит отдельно пропан и бутан, остальные производители производят пропано-бутановые смеси и при низких температурах бутан оседает, поэтому северные области в зимний период используют чаще газ ТШО», - напомнил Мынбаев на заседании правительства в среду.

По его словам, у МНГ есть договоренность с ТШО о ежемесячных стабильных поставках газа на внутренний рынок.

«Но совсем зафиксировать цены на газ ТШО не удастся в связи со стабильностью этого контракта, поэтому не следует злоупотреблять установлением нереалистичных предельных цен на сжиженный газ, иначе опять получим проблемы опять с дефицитом, но теперь уже на газ ТШО», - подчеркнул министр

Он отметил, что в текущем году в Казахстане добыча газа возросла, но одновременно и увеличилось потребление его недропользователями для собственных нужд и объемы обратной закачки.

«Таким образом, производство сухого товарного газа имеет незначительный рост в 1,4 %, внутреннее потребление товарного газа в 2011 году возросло на 5,6 %. По сжиженному газу уровень потребления населением вырос с 393 тысяч тонн до 403 тысяч тонн, но по отдельным промышленным предприятиям есть и небольшое сокращение тоже», - сообщил Мынбаев.

При этом на фоне уменьшения транзита узбекского газа по территории Казахстана «значительно увеличился транзит туркменского газа, прежде всего - в направлении Китая».

«Это позволяет нам по СВОП-операциям получать туркменский газ, на котором по существу сидит сейчас юг Казахстана, если бы этой трубы не было, понятно, в какой бы ситуации мы находились. На текущий отопительный сезон планируется использовать до 500 миллионов кубометров туркменского газа, с 10 ноября мы потребили уже 230 миллионов кубометров», - заключил глава МНГ, как передает newskaz.ru.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1101
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003