Марокко хочет увеличить экспорт цитрусовых в Россию

Среда, 28 декабря 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Россия импортирует более 8,5 млн. тонн фруктов и овощей в год. Из них менее 4% от общего объема импорта приходится на долю продукции из Марокко. Хотя цифры показывают рост экспорта овощей и фруктов из Марокко, на долю экспорта приходится лишь 3,6% доли рыночных продаж. Цитрусовые являются самым важным экспортным продуктом, на его долю приходится около 92% от общего объема поставок. На долю томатов приходится 7%, а остальное состоит из различных овощей.

Однако, в последнее время появились новые перспективы для увеличения экспорта марокканских овощей и фруктов в Россию. Недавно российская делегация посетила Марокко, чтобы проверить уровень и эффективность фитосанитарного контроля, и теперь марокканские производители надеются, что российские импортеры увеличат закупки фруктов и овощей в стране, хотя вопрос о санитарных и фитосанитарных нормах в последнее время звучит все чаще. Эти нормы в России стали более строгими в последние несколько лет, но, к сожалению, не исполняются так же строго во всех странах, которые экспортируют свою продукцию в Россию. Позиции конкурирующих стран по сравнению с Марокко стали намного сильнее из-за этого.

Марокко имеет систему контроля качества и безопасности продукции, которая была одобрена EVO. Но Россия до сих пор не признала эту систему, и поэтому российским представителям было предложено увидеть действие системы контроля на сайте, а также убедиться в ее эффективности самостоятельно, присутствуя при проведении проверок. По данным национального бюро по безопасности пищевых продуктов члены делегации были приятно удивлены уровнем эффективности системы. Однако окончательный отчет о визите в Марокко делегации из России будет опубликован еще не скоро, и лишь тогда можно будет судить о том, суждено ли надеждам марокканских производителей овощей и фруктов стать реальностью.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1163
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003