Регулярное употребление рыбы помогает предотвратить болезнь Альцгеймера

Среда, 28 декабря 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Группе исследователей из университета Питсбурга удалось выяснить, что регулярное употребление рыбы помогает улучшить состояние головного мозга человека, а также предотвратить развития множества дегенеративных заболеваний с возрастом, в том числе и болезни Альцгеймера.

Ученые составили контрольную группу из случайно выбранных 260 людей разного возраста и с различным состоянием здоровья, которые употребляли рыбу еженедельно. В среднем каждый членов группы включал в свой рацион блюда из рыба, от одного до четырех раз в неделю. По прошествии 10 лет испытаний ученые смогли сформулировать вывод, что регулярное потребление рыбы помогает существенно увеличить объемы серого вещества в нескольких областях головного мозга человека.

Повышение объемов серого вещества традиционно является индикатором улучшения когнитивных функций головного мозга, и соответственно способности человека мыслить логически. Немаловажно также и то, что оно помогает существенно сократить развития множества заболеваний. По подсчетам исследователей, поддержание достаточного уровня серого вещества в течение пяти лет подряд помогает сократить риск развития болезни Альцгеймера в пять раз. Ученые отмечают, что пользу от употребления жирных видов рыбы для нашего головного мозга сложно переоценить – рыбий жир помогает существенно улучшить функционирование так называемой кратковременной памяти – способности человека быстро оперировать имеющейся в его распоряжении информацией, сопоставлять различные тезисы и аргументы, и делать правильные выводы.

При этом, по мнению исследователей в данном случае мы имеем дело с уникальным явлением – употреблению в пищу не более чем одной разновидности продуктов питания на регулярной основе можно признать достаточным средством предотвращения множества различных дегенеративных заболеваний головного мозга, а также существенно улучшить способность сохранять рациональное мышление людей в пожилом возрасте. Вместе с тем для достижения наиболее положительного эффекта от употребления в пищу рыбы ученые советуют включать ее в свой рацион питания несколько раз в неделю, а также не ограничиваться всего двумя-тремя видами рыбы, а напротив, стараться их варьировать, поскольку каждая рыба богата различными микроэлементами.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1305
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003