В 2012 банки будут в центре внимания в Европе

Вторник, 27 декабря 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

По мнению президента Rietumu, ситуация в целом заставит банки быть в наступающем году следует более консервативными. Но это не значит, что нужно замереть и оставаться на месте – вопрос в том, чтобы из множества вариантов, которые предлагает рынок, выбрать наиболее перспективные и успешные. Поэтому на первый план выйдет поддержка бизнеса уже существующих клиентов банков, с чьим бизнесом они хорошо знакомы.

«Есть все предпосылки для того, чтобы банки справились с нынешними непростыми временами, когда темпы развития экономики в Европе по-прежнему замедлены. Для этого нужно не поддаваться спекулятивным настроениям и не повторять изо дня в день, что все плохо, а стремиться использовать возможности, которые сегодня предоставляет рынок», – отмечает Александр Панков.

По его мнению, латвийским банкам следует более смело участвовать в процессе глобализации, затрагивающем не только экспорт-импорт товаров, но и финансовые потоки и услуги, которые становятся трансграничными. Нужно шире пользоваться инструментами, которые предоставляет ЕС, где нет границ не только для конкретного человека с паспортом, но и для бизнеса.

В этой связи Александр Панков отметил, что Rietumu в прошлом году серьезно активизировал кредитную деятельность не только в Латвии, где традиционно поддерживает бизнес своих клиентов, но и в России. Сегодня специалисты банка внимательно изучают рынки Скандинавии, прежде всего Финляндию и Швецию.

Президент Rietumu считает, что банки будут продолжать технологизироваться: «Предоставляя клиенту возможность управлять своими средствами мобильно из любой точки мира, мы перешагиваем границы и выходим на новые рынки. Поэтому при правильном выборе стратегии у банков сегодня есть все возможности для прорыва».

Он отметил, что 2011 год стал для банков Латвии успешным и финансовая отрасль страны показывает стабильные плюсы. Проводимая сегодня ими политика свидетельствует о том, что следующий год также будет завершен с прибылью. Серьезно укрепилась капитальная база – по достаточности капитала у латвийских банков наиболее сильные показатели в ЕС.

По мнению банкира, важные шаги для решения проблем с европейскими долговыми обязательствами уже сделаны, что позволяет смотреть с определенным оптимизмом как на экономику в целом, так и на развитие банковского сектора. Это дает основания надеяться, что позитивный тренд, уже наметившийся в мире, будет устанавливаться и укрепляться.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1321
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003