Суд решил не выпускать Тимошенко из СИЗО, прокуратура заподозрила ее в симуляции болезни

Среда, 14 декабря 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Апелляционный суд Киева не нашел оснований для освобождения из-под стражи экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, передает "Интерфакс". Соответствующее решение суд вынес в среду на заседании по жалобе на приговор по "газовому делу".

Таким образом, суд не удовлетворил ходатайство защиты об изменении меры пресечения Тимошенко с ареста на другую, не связанную с содержанием под стражей.

На предварительном заседании Апелляционного суда 1 декабря такое ходатайство заявлялось, но не было удовлетворено.

В свою очередь, представители прокуратуры на судебном процессе по апелляции Тимошенко на приговор по "газовому делу" заподозрили, что подсудимая симулирует болезнь и поэтому не является на заседания суда.

"Складывается такое впечатление, что она симулирует состояние своего здоровья", - сказала журналистам в перерыве судебного заседания представитель гособвинения Лилия Фролова.

Заседание проходило за закрытыми дверями, в зал не пропускали журналистов и народных депутатов, представителей "Батькивщины", в частности первого заместителя главы партии Александра Турчинова. Перед началом заседания возле входа в суд произошла драка депутатов из блока Юлии Тимошенко и сторонников экс-премьера с сотрудниками милиции, передает РИА "Новости".

Сторонники Тимошенко пытались прорваться к воротам, но встретили кордон милиции. Началась драка, в которой участвовали по несколько десятков человек.

Поскольку ворота во двор Апелляционного суда закрыты, даже защитнику экс-премьера Николаю Сирому пришлось перелезать через металлический забор, чтобы вовремя попасть на судебное заседание, сообщает РБК.

Перелезая через забор, адвокат со словами "Ну, теперь ловите, ребята!" упал на бойцов спецподразделения "Беркут", которые плотным кольцом окружили подходы к зданию суда. После этого Сирый встал, заверил, что с ним все в порядке, и направился в суд.

Милиция выстроилась в несколько кордонов перед каждым входом в здание суда. Перед одним из въездов во двор правоохранители создали коридор для двух карет скорой помощи.

Напомним, 11 октября 2011 года Печерский районный суд Киева приговорил Юлию Тимошенко к семи годам лишения свободы с запретом занимать определенные государственные должности в течение еще трех лет за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с Россией в январе 2009 года. Также суд обязал Тимошенко выплатить НАК "Нефтегаз Украины" около 200 млн долларов.

После этого на экс-премьера посыпались новые уголовные дела: сначала о деятельности корпорации "Единые энергетические системы Украины" в 1996-1997 годах, в частности долгах этой компании перед Минобороны РФ, а затем об организации укрывательства валютной выручки в сумме более 165 млн долларов, о хищении бюджетных средств и уклонении от уплаты налогов.

Защита считает, что суд может позволить себе перерыв в рассмотрении апелляции Тимошенко

Временные рамки, выделенные на рассмотрение жалобы экс-премьер-министра Юлии Тимошенко на приговор по "газовому делу" в Апелляционном суде Киева, позволяют сделать перерыв в его рассмотрении, заявляет защитник экс-премьера Сергей Власенко.

"9 февраля (2012 года) - это законный срок, до которого они должны рассмотреть это дело. То есть, они не ограничены пока во времени. То есть, у них есть все возможности для того, чтобы объявить перерыв", - сказал он журналистам, напомнив, что дело Тимошенко поступило в Апелляционный суд 9 ноября нынешнего года, а, согласно, законодательству, Апелляционному суду дается 3 месяца на рассмотрение жалобы с момента ее поступления, сообщает NEWSru.ua.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 3488
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июль 2009: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31