Правозащитники: Запрет на пластиковую тару приведет к росту цен

Понедельник, 12 декабря 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Общество защиты прав потребителей проанализировало новый техрегламент

Общество защиты прав потребителей (ОЗПП) «Общественный контроль», проведя анализ проекта новой редакции технического регламента Таможенного союза «О безопасности алкогольной продукции», пришло к выводу, что запрет на розлив пива в пластиковые бутылки может привести к росту цен на продукт и увеличит долю крепкого алкоголя на рынке.

По мнению экспертов ОЗПП, данное решение российских властей может привести к нарушению прав потребителей, поскольку в настоящее время в пластиковую тару разливается более 50% пива. Правозащитники уже обратились в правительство РФ с предложением по пересмотру проекта технического регламента, сообщает РИА Новости.

«Если новый технический регламент будет принят, производители будут вынуждены отказаться от этого экономичного и доступного формата упаковки, что приведет к значительному удорожанию пива как продукта», - говорят они. Кроме того, специалисты опасаются, что отказавшись от дорогого пива, потребители сделают выбор в пользу крепкого алкоголя - дешевой водочной продукции низкого качества.

Эксперты считают запрет ПЭТ-упаковки для алкогольной продукции необоснованным. «Он не может быть объяснен заботой о безопасности. Упаковка из полиэтилентерефталата инертна по отношению к налитому в нее продукту, не влияет на вкусовые и другие качества продукции, не агрессивна и не оказывает вредного воздействия на здоровье человека», - говорится в сообщении ОЗПП.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1002
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003