В Прибалтике хотят выращивать трюфели

Понедельник, 5 декабря 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На реализацию проекта Евросоюз выделил почти 300 тысяч евро.

Латвийские аграрии приступают к изучению возможности выращивать в Прибалтике трюфели – деликатесные грибы. На реализацию проекта Евросоюз уже выделил почти 300 тысяч евро, пишет в сегодняшнем номере газета «Телеграф».

С учетом высокой стоимости трюфелей - от одной до нескольких тысяч евро за килограмм – проект может стать весьма перспективным. Авторы проекта «Трюфель» – специалисты Латвийского сельскохозяйственного университета. В четвертом конкурсе проектов по программе трансграничного сотрудничества Латвии и Литвы проект «Трюфель» стал победителем.

«Трюфель — дорогостоящий деликатес и востребованный в мире продукт. Однако, из-за изменений климата, объемы добычи трюфелей в Европе ощутимо сократились, тогда как спрос продолжает расти. Как для Латвии, так и для Литвы это инновационное исследование станет уникальным, так как обеспечит обмен опытом между целым рядом латвийских и литовских институтов, будет способствовать сотрудничеству крестьян, а также развитию приграничных регионов, что создаст новые рабочие места и продукт с высокой добавленной стоимостью», — поясняют авторы проекта.

В ходе предстоящего исследования ученые должны выяснить, какие факторы будут влиять на развитие трюфельной рассады, какую технику необходимо будет использовать для выращивания этих грибов, какие древесные растения (трюфели растут в симбиозе с корневой системой) наиболее подходят для заявленных целей, а также другие важные условия для того, чтобы крестьяне и предприниматели занялись обустройством трюфельных садов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1184
Рубрика: Продукты питания


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003