МТС обеспечила мониторинг энергоресурсов в Йошкар-Оле

Среда, 30 ноября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) внедрила систему удаленного мониторинга потребления тепла и электроэнергии для МУП "Йошкар-Олинская ТЭЦ-1" в рамках комплексной программы повышения энергоэффективности жилищно-коммунального хозяйства Республики Марий Эл.
 
Пресс-служба оператора сообщила, что в рамках проекта в котельных и на трансформаторных подстанциях установлено телеметрическое оборудование, оснащенное SIM-картами МТС. В режиме реального времени с объектов в систему мониторинга по каналам связи МТС поступают данные о расходе тепла и электроэнергии, текущих нагрузках на сети и объекты энергоснабжения. В настоящее время к системе подключено 180 трансформаторных подстанций, 5 котельных и 12 центральных тепловых пунктов, входящих в инфраструктуру "Йошкар-Олинской ТЭЦ-1".

"Телеметрическое решение позволяет нам оперативно проводить сбор информации о состоянии и технологических параметрах оборудования для анализа эффективности энергосберегающих мер и оперативно реагировать в случае возникновения внештатаных и аварийных ситуаций. Мы рассчитываем и на дальнейшее расширение системы мониторинга в Йошкар-Оле: до конца 2012 года мы планируем подключить к системе большинство наших объектов", - отметил директор МУП "Йошкар-Олинская ТЭЦ-1" Игорь Бондарчук.

Для минимизации затрат при передаче данных о расходах ресурсов используется тариф МТС "Телематика", специально разработанный для передачи данных между устройствами.

"Внедрение телематики в системы контроля и управления позволяет сократить затраты компаний в среднем на 20-25% за счет оптимизации расходов на персонал, логистику и повысить качество и надежность предоставляемых услуг. М2М-решения МТС все больше находят применение в сфере жилищно-коммунального хозяйства", - отметил директор МТС в Чувашской Республике и Республике Марий Эл Дмитрий Бобиков.

По данным компании, передача данных между устройствами (М2М, телематика) - один из самых быстрорастущих сегментов мобильной связи для бизнеса. Число SIM-карт МТС в России, задействованных в телематических сервисах, по итогам первого полугодия 2011 г. увеличилось на 60% до 820 тыс. По оценке МТС, в дальнейшем абонентская база сервисов М2М в среднем будет расти на 45-55% ежегодно.

"С начала года число пользователей М2М-сервисов МТС в Поволжье выросло на 88%. Наиболее активно корпоративные клиенты МТС в Поволжье используют М2М-сервисы в автомобильной навигации (36%),в банкоматах и платежных терминалах (20%), в сфере ЖКХ (11%), в охранных системах (10%), а также в сфере энергетики, нефтехимии, в промышленном производстве. К числу перспективных отраслей для развития технологий М2М МТС относит также область здравоохранения (мобильные кардиографы, мониторинг машин скорой помощи). В частности, в ноябре 2011 г. телемедицинский проект по обеспечению машин скорой помощи мобильными кардиографами запущен в Ижевске", - сообщила пресс-служба МТС.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1183
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003