МТС запустила Wi-Fi в общественном транспорте Калининграда

Вторник, 29 ноября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компания "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) запустила проект по организации Wi-Fi-доступа в Интернет на базе сети 3G МТС в городском общественном транспорте. На первом этапе реализации проекта МТС установила Wi-Fi-роутеры и предоставила возможность бесплатно выходить в Интернет в 15 автобусах, которые курсируют на восьми маршрутах, пролегающих через центральную часть Калининграда. Автобусы принадлежат крупнейшему  автопредприятию города компании "БалтАвтоЛайн".

Пресс-служба оператора сообщила, что установленное в автобусах оборудование обеспечивает скорость мобильного Интернета до 7,2 Мбит/с. Одновременно выходить в сеть Интернет могут до 16 пассажиров. Для того чтобы воспользоваться бесплатными услугами, пассажирам достаточно иметь мобильное устройство с поддержкой Wi-Fi.

По окончании тестового периода МТС планирует оборудовать Wi-Fi роутерами весь парк автопредприятия, насчитывающий 160 единиц транспорта, из которых ежедневно на маршрут выходят 130 автобусов.

Калининград стал первым городом на Северо-Западе России, в котором МТС начала реализацию программы обеспечения общественного транспорта бесплатным Wi-Fi. В настоящее время сеть Wi-Fi МТС уже работает более чем в 20 городах России, в том числе муниципальном транспорте Москвы, Томска, Новосибирска, Перми, Брянска, Оренбурга, Магнитогорска, Улан-Удэ, Владивостока, Благовещенска и Хабаровска.

"В этом году мы провели серьезную работу по улучшению покрытия, повышению емкости сетей 3G, модернизации оборудования, чтобы сделать пользование Интернетом в сети МТС максимально комфортным", - отметил директор филиала МТС в Калининградской области Игорь Суслов.

"С помощью бесплатного доступа в Интернет по технологии Wi-Fi можно познакомиться с последними новостями, общаться в социальных сетях, вести переписку по электронной почте, загружать и читать книги. Уверен, все пользователи Интернет, и прежде всего, студенты калининградских вузов, оценят это по достоинству", - подчеркнул заместитель генерального директора автопредприятия ООО "БалтАвтоЛайн" Михаил Покровский.

По данным компании, за 11 месяцев текущего года количество базовых станций третьего поколения МТС в Калининграде увеличилось более чем в 2 раза. Продолжается строительство собственной волоконнооптической сети и перевод базовых станций на IP-технологии. Пользователями мобильного Интернета являются 30% абонентов МТС в Калининградской области.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1211
Рубрика: Hi-Tech
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003