Ученые идентифицировали "секретное оружие" пауков

Понедельник, 28 ноября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Те, кто сталкивался с нашествием муравьев, знают, какой вред могут причинить эти небольшие насекомые. Люди уже давно ищут эффективное средство, отпугивающее муравьев, а пауки, оказывается, уже нашли.

Исследователи, изучающие жизнь пауков золотопрядов (род Nephila), обратили внимание на то, что им никогда не попадались муравьи на паутине. Это удивительно, поскольку муравьи - неутомимые исследователи всей доступной им местности. Задумавшись, ученые провели ряд лабораторных экспериментов, в которых, действительно, обнаружили, что паутина золотопрядов отпугивает муравьев.

"Паук потенциально может подвергнуться атаке группы муравьев, когда он сидит на своей паутине в ожидании новых жертв. Химическая защита, вероятно, появилась в ходе эволюции не только для защиты паука, но также для уменьшения времени и энергии, которые ему бы пришлось затрачивать, чтобы отделаться от вторгающихся муравьев", - говорит Марк Элгар из Мельнбургского университета.

Ученым удалось также идентифицировать "секретное оружие" пауков. Им оказалось вещество, принадлежащее к пирролидиновым алколоидам. Его же применяют и сами муравьи (и некоторые другие насекомые) для устрашения своих собственных врагов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1079
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003