Негатив из США толкает рынок акций РФ к 1400 по индексу ММВБ

Понедельник, 21 ноября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Индекс ММВБ к 15.28 мск упал относительно предыдущего закрытия на 3,69% и составил 1406,67 пункта, индекс РТС - на 4% до 1436,09 пункта.

Мировые цены на нефть (марки Brent) колеблются около 106,90 доллара за баррель (падение примерно на 0,6% к уровню предыдущего закрытия). Курс евро против доллара колеблется около 1,3440 доллара против 1,3528 доллара на предыдущее закрытие.

Западноевропейские фондовые индексы к 15.07 мск падали на 1,9-2,4%.

Фьючерсы на американские фондовые индексы демонстрируют уверенно негативную динамику. Так, декабрьский фьючерс на индекс S&P 500 к 14.16 мск понизился к предыдущему фиксингу на 18,70 пункта и составил 1195,20 пункта, а фьючерс на индекс Nasdaq был "в минусе" на 25,50 пункта - около 2224,25 пункта.

Сложности с дефицитом бюджета

Рынок акций РФ провел первую половину торгов понедельника в снижении на фоне активной распродажи российских акций в условиях ухудшившегося внешнего фона. Вдобавок к проблемам с долговыми ценными бумагами некоторых европейских стран обозначились опасения по поводу того, что парламентарии США не смогут прийти к договоренности о сокращении дефицита бюджета страны.

Так, в СМИ появились сообщения о том, что двухпартийная комиссия конгресса США в понедельник намерена официально объявить о том, что ее членам - представителям обеих палат - не удалось прийти к согласию относительно плана сокращения бюджетного дефицита.

Законопроект должен быть представлен до 23 ноября, однако, не позднее чем за 2 дня до этого срока документы должны быть предварительно рассмотрены специальным управлением. Таким образом, сроки истекают уже сегодня и неспособность властей прийти к соглашению в очередной раз, как это было в августе, подорвет доверие к ним и, согласно ряду опасений, может даже привести к очередному снижению кредитного рейтинга США агентством S&P. Расходы в любом случае будут сокращены в следующем финансовом году автоматически, однако, такой вариант является более болезненным для экономики, говорят фондовые аналитики.

Из новостей Европы эксперты выделяют победу на выборах в Испании оппозиционной партии, которая сможет получить абсолютное большинство в парламенте страны и призывает граждан готовиться к не самым легким временам на пути преодоления долгового кризиса.

На этих новостях существенно упал спрос инвесторов на рисковые активы. Так, курс евро на Forex (основной сигнал склонности инвесторов к риску) в понедельник упал ниже ключевого уровня 1,35 доллара и пытается закрепиться в этом районе. Стоимость нефти упала ниже "круглой" поддержки 110 долларов за баррель и, похоже, направляется к 100 долларам за баррель.

В этих условиях российский рынок отреагировал скачком курса доллара выше 31 рубля, чего не отмечалось уже примерно один месяц. Основные фондовые индексы РФ также вышли на месячный минимум.

Однако в районе 1400 пунктов по индексу ММВБ проходит сильный уровень поддержки, и по мере приближения к нему активизируются "быки", стремящиеся удержать указанный рубеж, что пока им удается, но c большим трудом, говорят трейдеры.

Лидеры и аутсайдеры

Лучше рынка торгуются привилегированные акции "Транснефти" , дорожающие на 0,5%. После того, как в конце прошлой недели произошел некоторый выпуск пара от роста этих бумаг, вернулись привлеченные предыдущим 20-процентным ростом цены (за несколько дней) покупатели и опять вкладываются в эти ценные бумаги.

Акции "Полюс Золота" , традиционно считающиеся "тихой гаванью" на рынке, дорожают на 0,6%.

Хуже рынка торгуются РДР "Русала" (-4,1%), ценные бумаги "Распадской" падают в цене на 3,8%, ВТБ - на 4,8%.

Ликвидные акции нефтегазового сектора на фоне дешевеющей нефти падают в цене на 3-5%. На бумаги газового монополиста дополнительное давление оказывает новость о принятии Госдумой поправок в Налоговый кодекс РФ, повышающих ставки НДПИ на газ для ОАО "Газпром" .

Прогнозы и рекомендации

Аналитик компании "Атон" Елена Кожухова отметила, что индекс ММВБ в первой половине торгов понедельника опустился ниже поддержки 1430 пунктов, ускорив темпы нисходящего движения в течение дня и достигнув локального минимума в районе 1402 пункта.

"Ближайшей поддержкой для индикатора выступает уровень 1390 пунктов. Краткосрочно рынок выглядит перепроданным и поэтому нельзя исключать некоторого восстановления индексом утерянных позиций в ближайшее время. Однако закрепление ниже значения 1460 пунктов является для "быков" негативным сигналом, указывающим на высокую вероятность продолжения нисходящего движения даже после коррекционного отскока. Во второй половине дня участники российского рынка традиционно будут ориентироваться на внешний фон. Не исключено, что индексы после весомого падения несколько восстановят свои позиции, однако, на выход в зону роста по итогам дня пока рассчитывать не приходится", - сказала Кожухова.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1092
Рубрика: Банковские


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003