Российско-киргизское СП начало регулярные поставки топлива на авиабазу США в Бишкеке

Четверг, 17 ноября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Киргизско-российское совместное предприятие "Газпромнефть-Аэро Киргизстан" в четверг начало регулярные поставки топлива Центру транзитных перевозок Пентагона, расположенному в международном аэропорту "Манас" столицы Киргизии, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы правительства республики.

До этого поставки топлива носили разовый характер.

СП было создано в феврале для поставок авиатоплива Центру транзитных перевозок (ЦТП) Пентагона. Его учредителями стали киргизское госпредприятие Топливно-заправочный комплекс "Манас" и российское ЗАО "Газпромнефть-Аэро". Согласно условиям контракта между ЦТП и "Газпромнефть-Аэро Киргизстан", заключенного 26 сентября, в течение первых трех месяцев компания будет поставлять 20% топлива от потребностей авиабазы. По истечении этого срока, возможно, увеличит объемы до 50%. По контракту, общая потребность ЦТП оценивается в 360 тысяч тонн ежегодно.

"Согласно условиям контракта, топливо начнет поступать на авиабазу с сегодняшнего дня", - сообщил собеседник агентства.

По его словам, топливо будут поставлять Омский, Ярославский, Московский нефтеперерабатывающие заводы, "Лукойл-Аэро" и "Роснефть-Аэро". Киргизская сторона, которой принадлежит 49% активов компании, обеспечит инфраструктуру и топливохранилища. "Газпромнефть-Аэро Киргизстан", по условиям контракта, должна будет иметь в резерве около 3 миллионов галлонов топлива, что составляет половину от общего объема резерва ЦТП.

В "Газпром нефти" не стали комментировать информацию о начале регулярных поставок.

С момента основания базы и по настоящий момент поставщиком авиатоплива на американскую базу была зарегистрированная в оффшорной зоне компания. Однако после госпереворота в апреле 2010 года временное правительство Киргизии поставило вопрос о коррупции при заключении контрактов, а также об участии киргизского государства в поставках топлива.

Авиационная база Пентагона была размещена в международном аэропорту Киргизии в 2001 году в рамках операции "Несокрушимая свобода" в Афганистане. Позднее она была переименована в Центр транзитных перевозок (ЦТП), который является ключевым пунктом переброски техники и военнослужащих США к местам боевых действий в Афганистане.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1579
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003