Суд по требованию ФАС обязал "Газпром Межрегионгаз Ярославль" выплатить в бюджет 5 млн руб

Понедельник, 14 ноября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Второй арбитражный апелляционный суд подтвердил законность актов УФАС по Ярославской области об обязании ООО "Газпром Межрегионгаз Ярославль" перечислить в бюджет около 5 миллионов рублей, говорится в сообщении антимонопольного управления.

Ранее управление Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области признало ООО "Газпром Межрегионгаз Ярославль" нарушившим часть 1 статьи 10 закона "О защите конкуренции". По мнению управления, компания неверно определяла суточный объем поставки газа в случае невнесения потребителем 100%-го ежемесячного аванса за заявленный месячный объем и выставляла к оплате неправомерные счета. Подобные действия ущемляли интересы МУП "Поток", поскольку приводили к повышению платы за газ на 10% в летний период и на 50% - в зимний.

Комиссия установила, что поставщик самостоятельно корректировал суточный объем газа, уменьшая его в соответствии с размером предоплаты. Разницу между скорректированным и фактически выбранным объемом газа ООО "Газпром Межрегионгаз Ярославль" предъявляло к оплате с применением штрафных коэффициентов за сверхдоговорное потребление.

По результатам рассмотрения дела комиссия УФАС предписала компании внести соответствующие изменения в договор поставки газа МУП "Поток", а также перечислить в федеральный бюджет 4,97 миллиона рублей, полученные в результате нарушения антимонопольного законодательства.

Антимонопольное управление приводит комментарий заместителя руководителя УФАС Ивана Паутова. Он отметил, что "соблюдение императивных правил и норм является основой государственности". По его мнению, "субъекты естественных монополий обязаны особенно строго следить за своими действиями, на этих "акулах бизнеса" лежит особая ответственность, поскольку именно они могут оказывать решающее влияние на экономическую ситуацию как в России в целом, так и в отдельных ее регионах".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1186
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003