Лабораторный гипофиз заработал вне пробирки

Понедельник, 14 ноября 2011 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Исследователи впервые вырастили из эмбриональных клеток функционирующий гипофиз, который успешно имплантировали мышам. Эта работа является важным шагом на пути к созданию вне организма других сложных органов, таких как сердце и почки.

Гипофиз – крошечная железа, находящаяся в толще ткани головного мозга, – содержит клетки, которые продуцируют и высвобождают гормоны, управляющие ростом организма, использованием энергии и развитием стресс-реакций. Обычно заболевания, вызванные нарушениями работы гипофиза, лечат заместительной гормональной терапией.

Исследователи Центра биологии развития RIKEN, Кобе, Япония разработали методику выращивания гипофиза из стволовых клеток, которая в будущем может стать привлекательной альтернативой гормональной терапии для людей, утративших гипофиз из-за заболевания или опухоли.


Ученые впервые вырастили из эмбриональных клеток функционирующий гипофиз

Основной сложностью при выращивании железы в лабораторных условиях является одновременное создание двух типов тканей. Ученые решили эту проблему путем воздействия на мышиные эмбриональные стволовые клетки комплексом химических факторов, создающих среду, сходную со средой, в которой формируется гипофиз развивающегося эмбриона, и обеспечили обильное снабжение клеток кислородом. В результате клетки сформировали трехмерную структуру, которая, помимо внешнего сходства с гипофизом, содержала комплекс эндокринных клеток, секретирующих гипофизарные гормоны.

По словам руководителя исследования Йошики Сасаи, механизмы спонтанного формирования железы до конца не ясны. Однако имплантация выращенных железистых структур в почки мышей с удаленным гипофизом обеспечила выживаемость 90% животных. Обычно такие мыши погибают в течение 8 недель после удаления железы.

Однако некоторые эндокринологи не выразили большого восторга по поводу достижения японских ученых, так как они не видят особого смысла в трансплантации органа при возможности введения недостающих гормонов традиционным способом. Однако и они признают, что создание функционирующего трехмерного органа из эмбриональных клеток является важным шагом на пути к выращиванию в лабораторных условиях еще более сложных органов, таких как почки и сердце.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1073
Рубрика: Hi-Tech


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003